ОБРАЩЕНИЕ Центрального Совета ветеранов к руководителям ветеранских организаций, исполнительных органов, предпринимателям о проведении месячника социальной поддержки пожилых людей

Дорогие друзья! Приближается 1 октября — один из самых теплых и сердечных праздников, Международный День пожилых людей, который ежегодно отмечается всем прогрессивным человечеством.

Этот день дает нам возможность не только выразить слова огромной признательности героическому старшему поколению, но и проявить искреннее внимание к нему. Эта дата — хороший повод еще раз обратить внимание на нужды старшего поколения. Поддержать, помочь обустроить быт, оказать реальную помощь. Но это лишь небольшая частичка нашего долга.

Граждане пожилого возраста, в первую очередь, ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, играют особую роль в жизни общества. За плечами пожилых людей — ратный подвиг в годы Великой Отечественной войны, восстановление разрушенного хозяйства, строительство новых промышленных предприятий, заслуги в трудовых делах, воспитании молодого поколения.

Они научили нас многому, верить в лучшее будущее, ценить порядочность и справедливость. В их добрых сердцах мы черпаем поддержку и понимание, терпение и любовь, энергию и вдохновение.

В Казахстане уделялось и уделяется особое внимание проблемам пожилых людей, принимаются меры по улучшению их материального положения, повышению качества их жизни, улучшению социального положения в современных условиях.

В последние годы по инициативе ветеранских организаций в стране проводятся месячники социальной поддержки пожилых людей, приуроченные к их октябрьскому празднику, которые стали неотъемлемой частью массового, общенародного движения по признанию заслуг и авторитета ветеранов в обществе, а также оказанию им внимания и всесторонней помощи.

В целях привлечения внимания общественности к проблемам старости, формирования социального участия в делах пожилых людей, укрепления солидарности поколений Центральный Совет ветеранов страны обращается к руководителям ветеранских организаций, исполнительных органов, учреждений, организаций, предприятий, к предпринимателям республики Казахстан с просьбой провести в октябре 2017 года традиционный месячник по оказанию моральной, социально-бытовой и другой необходимой помощи гражданам пожилого возраста.

Надо видеть, что нынешний месячник будет проходить в иных условиях, сопряженных со сложной экономической обстановкой. Поэтому приуроченные к этой дате мероприятия должны свидетельствовать о скорректированной, но слаженной совместной деятельности ветеранских структур, акиматов, органов социальной защиты населения, здравоохранения, общественных и благотворительных организаций, коллективов, предприятий, учреждений по оказанию поддержки в первую очередь малообеспеченным, одиноким и больным гражданам. Ограниченные ресурсы и возможности должны быть направлены туда, где без них не обойтись.

Важно усилить социальную и волонтерскую помощь, особенно немощным пенсионерам по уходу за ними, уборке их жилищ и дворовых территорий, заготовке топлива на зиму.

Большое значение для пожилых людей имеют доброе слово, знаки внимания со стороны ветеранских организаций и органов власти, общественное признание их заслуг, уважительное отношение, доверительность в общении. Именно на это следует сделать основной акцент в ходе предстоящего месячника.

Мы уверены — пожилые люди, как и в прошлые годы, будут окружены вниманием и поддержкой, а сами они с пониманием отнесутся к реальным возможностям государства.

Центральный Совет республиканского общественного объединения «Организация ветеранов».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также