Если к вам пришли с проверкой

Сократить основания для внеплановых проверок бизнеса и пересмотреть проверочные листы предложено на совещании, посвященном защите прав предпринимателей, организованном управлением комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК (КПСиСУ ГП РК) по Акмолинской области совместно с региональной палатой предпринимателей (РПП).

Работа по защите прав потребителей является одним из приоритетных направлений КПСиСУ ГП РК и РПП. Надо отдать должное, со стороны госорганов наметились значительные улучшения в вопросах защиты бизнеса от незаконного вмешательства. В последнее время количество незаконных проверок значительно сократилось. Однако наряду с положительными изменениями в сфере государственного регулирования бизнеса в Казахстане все еще имеет место проведение незаконных проверок.

Так, с начала года в Акмолинской области зарегистрировано 5493 акта о назначении проверок, 2571 — в отношении субъектов   предпринимательства.   В сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение этого показателя. Наибольшее количество актов приходится на органы охраны общественного здоровья и по чрезвычайным ситуациям. Между тем, анализ завершенных в отношении 2488 предпринимателей проверок свидетельствует о том, что из общего числа в 1285 случаях они оказались безрезультатными. А ведь проведение таких проверок причиняет ущерб в виде необоснованного приостановления работы предприятия и упущенной выгоды. Поэтому одной из мер по защите прав предпринимателей от незаконного вмешательства в их деятельность является пресечение незаконных проверок на стадии их регистрации. Так, за указанный период путем применения права отказа предотвращено проведение 47 необоснованно назначенных проверок, из них 34 — в отношении частного бизнеса.

Выступая с докладом, старший прокурор отдела специальных учетов управления КПСиСУ ГП РК Толкын Мукашева подвергла критике систему государственного контроля за бизнесом. «При назначении проверок нарушается порядок учета системы оценки степени рисков, не соблюдаются условия и сроки проведения проверок, нет четкой аналитики — какое предприятие, когда и по каким причинам надо проверять»…

Полный текст читайте в бумажной версии газеты.

Ирина ТРОНЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также