Еще один шаг для удобства граждан

Сельчанам на заметку
«Правительство для граждан» совместно с АО «Казпочта» запустило пилотный проект, благодаря которому жители отдаленных населенных пунктов, в которых нет ЦОНов, смогут получать услуги госкорпорации в сельских отделениях АО «Казпочта».

Пока речь идет о 66 государственных услугах, среди которых выдача электронных справок, регистрация рождения ребенка, назначение пособий на рождение ребенка и по уходу за ребенком, выдача дубликата технического паспорта объектов недвижимости, военных билетов и их дубликатов (временных удостоверений взамен военных билетов) офицерам запаса и т.д.

По словам Аблайхана Оспанова, председателя «Правительства для граждан», госкорпорацией уделяется большое внимание тому, чтобы жители отдаленных сельских округов имели возможность свободно получать государственные услуги. Так, с 2012 года по всему Казахстану действуют 70 мобильных ЦОНов, выезжающих в населенные пункты по заявкам акиматов. С начала года таким образом оказано 335 736 услуг сельским жителям.

Пилотный проект по выдаче популярных государственных услуг через отделения АО «Казпочта» — еще один шаг для удобства граждан, позволяющий экономить их время и средства. Сначала «пилот» успешно тестировался в Восточно-Казахстанской области на протяжении двух месяцев, после чего принято решение распространить его на территории всего Казахстана. «За время тестирования пилотного проекта в отделениях почтовой связи в ВКО было выдано 233 документа. Кроме того, получив положительный отклик граждан, мы решили распространить его на весь Казахстан. Так, на сегодняшний день жители отдаленных населенных пунктов могут получать услуги корпорации в 1 656 отделениях почтовой связи, а значит- им больше не придется выезжать за услугами в райцентры», — рассказал Оспанов.

«Мы стараемся обеспечить сельских жителей не только почтовыми, но и различными банковскими услугами, и, конечно же, услугами ЦОНов. Ведь зачастую на селе есть только отделение почтовой связи. Чтобы получить госуслугу на почте, сельчанам необходимо предоставить пакет документов, написать заявление на оказание услуги и, при необходимости, оплатить госпошлину. Оператор примет документы, сформирует пакет и отправит в ближайший центр обслуживания населения, в котором инспектор ЦОНа уже оформит услугу и через курьера отправит готовые документы клиенту», — добавил глава АО «Казпочта» Сакен Сарсенов.

Дана САКЕНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также