СПОРТПЛОЩАДКА: «Мы — чемпионы», «STREET WORKOUT» доступен всем, Впереди — «республика»…, Курс на Америку

«Мы — чемпионы»

Это название фестиваля здоровья, прошедшего недавно в Акмолинском регионе, очень точно отражает настроение его участников — не только учащихся и тренеров спортивных школ, но и всех, кто вышел в этот день на спортивные площадки региона.

К примеру, эстафетные соревнования среди семей состоялись в спорткомплексе «Кажымукан». Участие в фестивале приняли восемь команд из управления по борьбе с наркобизнесом департамента внутренних дел, поликлиник и спортивных организаций. Спортсмены, отмечавшие, что национальный фестиваль здоровья стал для них уже традицией, доказывали свое превосходство в семейных стартах, различных национальных играх, мини-футболе, легкой и тяжелой атлетике, борьбе. Забегая вперед, отметим, каждый из них продемонстрировал высокую готовность к соревнованиям и волю к победе.

Несмотря на царившую дружескую обстановку, здесь, как в любом конкурсе, определились победители и им уступившие. По итогам соревнований сильнейшей названа семья Самата Субарова и Розы Искареновой из УВД г. Кокшетау, второе место у четы Сыздыковых из ДВД, бронза — у семьи Тищенко из управления специализированной охраны. Лучшие команды получили благодарственные письма и ценные призы от департамента внутренних дел региона.

Надо отметить, девиз акции «Будь всегда спортивным, стильным и здоровым» прозвучал для акмолинцев во многих районах, были организованы показательные выступления, конкурсы, соревнования команд.

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ

«STREET WORKOUT» доступен всем

В микрорайоне «Центральный» установили еще одну площадку для занятий воркаутом. В церемонии открытия приняли участие известные спортсмены и тренеры команд из Астаны и Кокшетау. Они показали мастер-класс и провели совместную тренировку.

Таким образом, в Кокшетау уже пять площадок для уличных тренировок. Надо отметить, воркаут стал одним из самых массовых и доступных направлений спорта. Инициатива продвижения данного вида спорта поддержана городским акиматом, Олимпийским комитетом Казахстана и Казахстанской федерацией стрит-воркаута, организовавших строительство спортивных площадок в разных районах города. Теперь, после открытия ряда площадок в общественных местах города, новые уличные тренажеры планируют установить на территории городского парка культуры и отдыха.

Кстати, Кокшетау входит в четверку городов, которые активно развивают стрит-воркаут. В нашем есть официальная команда «Street Workout Kokshetau», которая с достоинством представляет регион на соревнованиях.

Безусловно, один из главных плюсов этого направления в том, что заниматься им можно абсолютно всем желающим совершенно бесплатно.

БОРЬБА

Впереди — «республика»…

В г.Кокшетау, в зале борьбы «Кайрат» прошло первенство области по греко-римской борьбе среди младших юношей (2003-2005 г.р.) в десяти весовых категориях, собравшее около 60 юных борцов из семи районов Акмолинского региона.

На церемонии открытия спортсменов приветствовали руководитель отдела спорта облуправления физкультуры и спорта Анастасия Шкробот, директор СДЮШОР №1 Мухтар Усин, поздравившие юных участников с началом учебного года.

На ковер поочередно выходили борцы из Кокшетау, Степногорска, Атбасара, Аршалынского, Жаркаинского, Сандыктауского и Жаксынского районов. Хорошую подготовку и мотивацию на результат продемонстрировали воспитанники спортивных школ из Жаксынского района, Степногорска и Кокшетау. В различных весовых категориях чемпионами стали Алмас Маратов, Тагир и Азиз Гасымовы, Асыл Маратов (Жаксынский район), Магомед Базгиев (Атбасар), Рунар Бейсенханов, Абдулла Мухамедияр (Степногорск), Ахмад Хаштыров, Амир и Адиль Кабденовы,

Владимир Отрошко (Кокшетау). Надо отметить, данные соревнования являются отборочными, победители войдут в состав сборной команды Акмолинской области и уже в конце сентября будут защищать честь региона на чемпионате РК по греко-римской борьбе.

Фото Владимира СВЕТЛИЧНОГО.

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

Курс на Америку

В Талдыкоргане завершился чемпионат республики по тяжелой атлетике, для участия в котором приехали 13 команд из разных регионов страны — 120 мужчин и 80 женщин.Честь нашего региона защищали семь тяжелоатлетов.

Анна Нурмухамбетова (90 кг) и Екатерина Столяренко (75 кг) завоевали золотые награды, не оставив шансов своим соперникам. Александра Яковлева (63 кг) и Диана Серебрякова (53 кг) стали бронзовыми призерами. Жаслан Калиев в весе 85 кг занял четвертое место.

Как рассказал наставник спортсменов Сергей Шевченко, теперь Анна и Екатерина поедут на учебно-тренировочные сборы в Талдыкорган и Шымкент, где будут готовиться к чемпионату мира, который пройдет в США.

Подборку подготовила Марина МАРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также