Всенародный праздник Құрбан айт

Священный праздник Құрбан айт начинает приобретать поистине всенародный характер. 1 сентября утренний Айт намаз состоялся во всех мечетях городов и районов области. Очень много людей пришли в центральную мечеть имени Науана Хазрета. Их поздравил главный имам Куаныш кажы Сабит, рассказал об обязанностях мусульман в эти дни и после прочтения құтпа (главной молитвы) дал разрешение на құрбан шалу (жертвоприношение).

Для прихожан и всех желающих при выходе из мечети под шатрами были накрыты праздничные столы. В парке отдыха детские аттракционы работали с 50% скидкой.

Если постреленышей в ответ на приветствие «Айттық!» угощали сладостями, то молодежь в этом году проявила особую активность. В «Науан Хазрет мешіті» с их участием была организована специальная программа «Құрбан айт қүтты болсын!». Студенты вузов областного центра в разыгранной за праздничным дастарханом в интеллектуальной викторине боролись за звание лучшего знатока истории Отечества и канонов шариата, мерились силами в спортивных состязаниях. Победители и призеры стали обладателями ценных подарков. Уполномоченный представитель Духовного управления мусульман Казахстана по Акмолинской области Куаныш кажы Сабит в своем обращении отметил, что молодежь — будущее нашего многонационального государства и направляющая сипа общества. Участие студентов в подобных мероприятиях показывает духовную зрелость и патриотичность молодежи.

***

В райцентре Аршалы открылась новая мечеть на 200 прихожан со столовой на 150 мест. В торжествах приняли участие почетные гости из столицы: министр информации и коммуникации РК Даурен Абаев, депутат Сената Парламента РК Али Бектаев, известный певец-продюсер Кадырали Болман и другие. С приветственным словом к собравшимся обратился аким Аршалынского района Азамат Тайжанов. Он напомнил о целях и задачах программы Главы государства Нурсултана Назарбаева «Рухани жаңғыру». Подчеркнул, что мечеть построена за один год благодаря помощи местного руководства и спонсоров, в числе которых — генеральный директор АО «Астана банк» Талгат Зейнуллин.

Руководитель отдела по общим делам и молодежи ДУМК Алтынбек Утысхан зачитал поздравление главного муфтия страны Ержана кажы Малгажыулы. Вручил благодарственные письма Азамату Тайжанову и Талгату Зейнуллину. От имени аршалынцев с поздравительным словом выступил Герой Социалистического Труда, генеральный директор ТОО «Ижевский» Ибрагим Жангуразов. Пожелал всем благих деяний, благополучия, мира и согласия.

В честь праздника состоялись соревнования по национальным видам спорта, борьбе, перетягиванию каната, состязания акынов, был дан ас.

***

В селе Зеренда, как сообщил имам района Касымхан Ыдырыс, после Айт намаза был накрыт праздничный дастархан для прихожан. Торжества продолжились исполнением песен на тему духовности и спортивными мероприятиями. Особенно интересным был шахматно-шашечный турнир среди инвалидов. Победители награждены призами. За счет добровольных пожертвований прихожан местной мечети были обеспечены мясной продукцией 30 многодетных и малообеспеченных семей.

Такие акции милосердия прошли по всему нашему региону.

Марат НУРСЕИТОВ,

по материалам пресс-службы «Науан Хазрет мешіті».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также