Жизненный опыт нужен всем. Судьям — особенно

Конституционный закон
Конституция Республики Казахстан гарантирует равенство всех граждан страны перед законом. Соблюдение этого фундаментального положения во многом зависит от качества отправления правосудия.

Судебная власть осуществляется от имени Республики Казахстан и призвана защищать права, свободы и законные интересы граждан и организаций, обеспечивать исполнение Конституции, законов, иных нормативных правовых актов, международных договоров….

На 27 Съезде судей РК Глава государства Нурсултан Назарбаев подчеркивал, что судья выступает не просто в роли вершителя законности, он — лицо, призванное устранять противоречия в обществе, гармонизировать человеческие отношения, делать жизнь граждан предсказуемой и стабильной.

Вершить правосудие должны только профессионалы с большим жизненным опытом и высокими моральными принципами. В судах не должно быть ни одного «случайного» человека. Именно на это нацелены изменения, внесенные в этом году в Конституционный закон РК «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан».

Учитывая продолжительность современного процесса образования, молодой магистр даже в свои 25 лет не имеет стажа практической работы, да и в целом его жизненный опыт тоже невелик.

При этом до принятых изменений он имел право принимать участие в конкурсе на занятие должности судьи районного суда. Но непременным условием для этого было наличие стажа работы не менее пяти лет в качестве секретаря судебного заседания, консультанта (помощника) суда, прокурора, адвоката либо не менее десяти лет стажа работы по юридической профессии.

Теперь же требования, предъявляемые к кандидатам в судьи, стали более логичными, возрастной ценз повышен до тридцати лет. При этом обязательным является прохождение стажировки и полиграфологического исследования. (На кандидатов, являющихся действующими судьями, данные требования не распространяются).

Совершенствование Конституционного закона Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» положительно скажется на качественном отборе кандидатов в судьи, что позволит поднять на более высокий уровень отправление правосудия в стране.

Кайыркелди МУСЕТОВ,
судья судебной колегии по гражданским делам Акмолинского областного суда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также