Критики достойны

Команды казахстанской футбольной Премьер-лиги провели матчи XXV тура. Пропустивший предыдущий тур «Окжетпес» на поле щучинского спорткомплекса «Жаксы» принимал «Актобе».

Поединок обещал быть принципиальным сразу по двум причинам. Во-первых, это был матч двух соседей по турнирной таблице, которые в этом сезоне борются отнюдь не за «места под солнцем», а напротив, предпринимают отчаянные усилия для сохранения своего участия в высшем дивизионе казахстанского футбола. Второй принципиальной стороной этого поединка стал факт того, что «Окжетпе-су» предстояло играть против команды, которую возглавляет Владимир Муханов, с которым коллектив выступал в прошлом, самом удачном для него сезоне, и в начале нынешнего, когда начался более чем заметный спад.

Накануне этого матча руководство и игроки «Актобе» подверглись нешуточной критике со стороны своих болельщиков, грозивших в случае поражения в Щучинске требовать отставки тренерского штаба Муханова.

Интересно, что синхронно с этим в местной прессе изрядно пропесочили и руководство «Окжетпеса». Так что отчетный матч должен был стать для двух команд своеобразной лакмусовой бумажкой, и одновременно дать ответ на вопрос, насколько они могут адекватно и конструктивно реагировать на критику в свой адрес.

Уже спустя первые десять минут стало ясно, что актюбинцы играют быстрее, опережая своих оппонентов в большинстве единоборств, действуют остро и по-спортивному нагло. К тому же красно — белые очень быстро установили контроль за мячом. Уже в дебюте поединка Шимкович опасно пробивал по воротам хозяев поля, но сменивший в этом матче Стаменко-вича Абжанов, справился с мячом. А спустя минуту Зенькович из выгоднейшей позиции промахнулся по цели с одного метра, запустив кожаное ядро куда-то в небеса. Эти два эпизода, в которых оборона «Окжетпеса» действовала как-то растерянно и робко, стали в известной степени показательными для всего матча. Не лучше защитников выглядели и хавбеки сине-белых. Начинаемые ими комбинации пресекались очень быстро, потому как разрыв между линией полузащиты и форвардами был очень заметен. Доставить мяч нападающим при помощи мелких и средних передач почти не получалось, а забросы на двадцать — тридцать метров запросто перехваты вались оборонцами «Актобе»,которые действовали четко, страхуя друг друга и раз за разом выигрывая борьбу за мяч «на втором этаже».

До середины первого тайма были только угрозы. А на 25-й минуте гости получили право на подачу углового, и после навеса Зенькович, «отклеившись» в воздухе от Фрейдгеймаса, послал мяч в ворота Абжанова — 0:1.

Не заставил себя долго ждать и второй гол. Очередная позиционная ошибка защитников сине-белых привела к тому, что был упущен на убойную позицию Савич, у которого был даже не один, а два варианта развития этой атаки. Но легионер «Актобе» пробил сам, сильно и точно, после чего Абжанову оставалось лишь вновь достать мяч из сетки ворот — 0:2.

Второй тайм мало что изменил в игре команд. Гости, продолжая контролировать действия соперника, активно оборонялись, временами применяя тактику мелкого фола, которая хоть и не добавляла зрелищ-ности, но ради победы актюбинцы шли на нарушения. К тому же, каждый свисток арбитра приводил к остановке в игре, а пока шла подготовка к исполнению очередного штрафного, актюбинцы успевали перестроиться и даже слегка передохнуть.

Да и от атакующих действий они не отказались, и вполне могли увеличить счет до крупного. На 53-й минуте Фрейдгеймас допустил еще одну позиционную ошибку, упустил убегавшего Савича и вынужден был грубо валить его в пределах своей штрафной площадки. Пенальти не вызывал сомнений, но исполнявшему его Зеньковичу не удалось переиграть Абжанова. Голкипер удачно сложился и вторым касанием наглухо накрыл мяч, летевший в нижний угол ворот.

Эта маленькая вратарская победа вдохнула силы в полевых игроков «Окжетпеса». Но хватило их лишь на несколько минут. Особо опасных моментов у ворот«Актобе» не возникало, победный для гостей счет сохранился, после чего «Окжетпес» опустился на предпоследнее место в турнирной таблице. Ниже только, отстающий на одно очко уральский «Акжайык», на поле которого кокшетауской команде предстоит играть 9 сентября.

Главный тренер кокшетауского «Окжетпеса» Виктор Пасулько так прокомментировал прошедший матч.

— Трудно говорить, потому что поражение, которое мы сейчас потерпели, это не то, что мы хотели. Разочарование очень большое. Мы готовились именно к этой игре, решающей для нас. Проиграли всю борьбу. Причем вся команда опять не доработала на футбольном поле. Объяснения мне пока трудно найти, потому что я более чем уверен был, что команда готова на 100 процентов. Но реальность показывает совершенно другое. Еще не все потеряно. Будем биться и бороться до конца. У нас еще две недели подготовки к «Акжайыку». Будем делать выводы.

Хорошие слова, правильные, даже с элементами самокритики. Да и футболисты признают факт, что они в очередном матче делали совсем не то, что задумывалось накануне. Правда, настораживает в этих словах то, что в последнее время игроки и Виктор Пасулько произносят нечто подобное все чаще и чаще. А команда же, тем временем, неумолимо приближается ко дну турнирной таблицы.