От закрытия полигона — к мирному атому

Международные инициативы

«Республика Казахстан уважает принципы и нормы международного права, проводит политику сотрудничества и добрососедских отношений между государствами, их равенства и невмешательства во внутренние дела друг друга, мирного разрешения международных споров, отказывается от применения первой вооруженной силы».
Из Конституции Республики Казахстан.

Почему именно в Астане в эти дни проходит 62 конференция Пагуошского движения ученых, на которой обсуждаются вопросы, волнующие все человечество — заключение нового договора о полном запрещении ядерного оружия, северокорейский ядерный узел, возможность создания безъядерной зоны в Северо-Восточной Азии?

На этот вопрос, заданный журналистами на брифинге в СЦК, отвечали руководители Пагуошского движения — авторитетной международной   организации, удостоенной за свою деятельность, осуществляемую уже на протяжении 60 лет, Нобелевской премии мира.

— Казахстан известен всему миру, как страна, которая полностью избавилась от ядерного оружия. Именно из Казахстана исходят множество миротворческих инициатив. Благодаря Вашему Президенту Нурсултану Назарбаеву-29 августа — дата закрытия Семипалатинского ядерного полигона была объявлена Международным днем действий против ядерных испытаний, — говорил президент Пагуошского движения Джаянта Данапала.

—  Нам отрадно проводить конференцию в Астане. Мы очень горды работать с правительством Казахстана.

(Благодаря видению вашего Президента Казахстан продолжает находиться на передовых рубежах борьбы с распространением ядерного оружия, до которого пытаются добраться многие террористические организации, — считает генеральный секретарь Пагуошского движения Паоло Котто-Рамусино.

Именно сегодня, 29 августа, — очень значимый для всех людей доброй воли день, прошла официальная церемония открытия здания Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ в РК.

Идея создания банков ядерного топлива возникла еще в прошлом веке, когда резко возросло количество стран, ведущих собственные разработки в ядерной сфере. Защитить мирный атом от попыток его использования для военных действий — цель создания международного резерва ядерного топлива.

Концепция банка МАГАТЭ отличается от ранее предлагавшихся схем. Он не будет источником снабжения или «магазином топлива», а станет резервом на крайний случай, если вдруг какая-то страна — член МАГАТЭ — не сможет получить топливо от традиционного поставщика по причинам политического характера.

Для Казахстана весьма важно, что топливо в банке будет находиться под полным контролем МАГАТЭ и в его официальном юридическом владении. Безопасность при транспортировке и хранении урана обеспечивается использованием специальных контейнеров, имеющих высокую степень прочности, исключающих какую-либо утечку радиоактивных материалов. Они полностью экранируют излучение низкообогащенного урана. Контейнеры сертифицированы МАГАТЭ и сконструированы таким образом, чтобы противостоять даже масштабным природным катаклизмам и техногенным катастрофам. Рассчитаны они на 80-100 лет работы.

Финансирование этого проекта в размере около 150 млн. долларов США, переданных в МАГАТЭ, складывается из добровольных взносов ряда стран и организаций.

Размещение банка низкообогащенного урана МАГАТЭ в Казахстане расценивается международным сообществом, как знак высокого доверия к нашей стране.

Ирина БАУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также