От увиденного захватывает дух!

Коллектив «Қоғамдық келісім», председатели этнокультурных объединений области, члены Акмолинской ассамблеи народа Казахстана посетили Международную специализированную выставку «ЭКСПО-2017».

Въезжая в Астану на рассвете, любовались ее красотой и величием. С каждым днем она становится все прекрасней и значимей, с ней связаны наши надежды. Вспомнились слова Главы государства Нурсултана Назарбаева: «Астана в первую очередь — олицетворение нашей гражданственности, летопись новейшей истории Казахстана, свидетельство интенсивного развития страны, единства казахстанцев. Астана символизирует обновление, веру нашего народа в свои силы».

И «ЭКСПО-2017» тому прямое доказательство. Размах выставки поразил своим величием и масштабностью. С интересом мы знакомились с культурой и традициями самых разных стран, посещая павильоны. Ощутили мощь Арктики в павильоне России, узнали о преобразовании сельскохозяйственной продукции в энергию будущего в Таиланде, выработке электроэнергии из биологических возобновляемых ресурсов. Удивили электродвигатели многих аппаратов Чехии, снижающие загрязнение окружающей среды, здесь был представлен даже летающий электровелосипед. Апогеем нашей экскурсии стало посещение казахстанского павильона «Нұр Әлем», где на восьми этажах продемонстрированы основные виды энергии. Мы воочию увидели, какой будет столица через тридцать лет. Представлено много интересных идей, направленных на создание альтернативных источников энергии, практическое применение которых очень актуально. В национально-культурном комплексе «Этноаул» совершили путешествие в прошлое и ощутили себя в образе настоящего кочевника, прочувствовали атмосферу давно минувших столетий. «Этноаул» познакомил нас с выставкой ремесленников и мастеров народного творчества. Проникшись культурой кочевников, мы с удовольствием стреляли из лука, общались с беркутчи, катались на алтыбакане под чарующие звуки домбры.

Совместная поездка позволила еще раз ощутить себя единым коллективом, способным сообща претворить многие задачи, побывать во многих странах, не выходя за пределы выставки и, конечно же, окунуться в мир энергии будущего! Что подтверждают и эти отзывы.

Герихан ЯНДИЕВ, председатель Акмолинского областного чечено-ингушского общества «Вайнах»: «Грандиозное зрелище! На выставке «ЭКСПО-2017» представлены самые лучшие проекты в области энергии будущего. Все страны собрались у нас, а мы в свою очередь получили уникальную возможность посетить выставку в столице. Я уверен, что благодаря проведению ЭКСПО, Казахстан заявил о себе на весь мир! И наш павильон «Нұр Әлем» — яркое тому подтверждение!».

Динара МУХАМБЕТОВА, руководитель научно-экспертного отдела КГУ «Қоғамдық келісім»: «Международная выставка «ЭКСПО-2017 — Энергия будущего» впечатлила своей маштабностью, охватывает чувство гордости за страну, очень много полезной познавательной информации. Основная тема выставки — проблема энергопотребления, которое оказывает все большее влияние на нашу планету. Можно наглядно увидеть рациональные методы использования возобновляемых источников энергии, их экологичность, безвредность для окружающей среды, низкую стоимость использования. В каждом павильоне информация предоставляется в доступной форме, интересно было и взрослым и детям!»

Марина БОЙЧЕНКО, член Ассоциации мастеров народного декортивно-прикладного творчества при Акмолинской ассамблее   народа   Казахстана:

«Международная выставка «Астана ЭКСПО 2017» — это самый масштабный проект Независимого Казахстана. Поразили экзотические павильоны, такое и представить было невозможно. А какие приветливые люди всех там встречают! Как художнику, особенно запомнилось оригинальное, неповторимое оформление всей масштабной территории выставки. Какой колоссальный труд творческих людей! Захватывает дух, переполняет чувство гордости за свою страну!..».

Наиля СЕЙДАЛИНА, заведующая художественно-постановочной частью КГУ «Қоғамдық келісім»: «Мы познакомились с культурой, традициями и обычаями народов, о существовании которых знали только из книг и телевизионных передач. С особой гордостью познакомились с демонстрацией Астаны в будущем: «умным городом», архитектурой, оригинальными строениями, где все создается для комфорта людей.

Посетив выставку, мы остались едины во мнении: такой грандиозный проект, как «ЭКСПО-2017», еще раз заявил о нашей стране как о прогрессивном, перспективном и развивающемся молодом государстве, где живут в мире и согласии представители 140 этносов».

Татьяна ПЯТКОВА,
руководитель методического отдела КГУ «Қоғамдық келісім».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также