Моя Родина здесь, и зовется она Казахстаном

«Мой Гимн, мой Герб, мой Флаг!» Так назывался круглый стол, посвященный государственным символам и организованный во Дворце общественного согласия накануне празднования Дня Конституции. Основной идеей собравшиеся обозначили укрепление казахстанского патриотизма, любовь к Отечеству, гордость за его настоящее и будущее.

Открыл его модератор мероприятия, депутат областного маслихата, руководитель филиала «Ассоциации русских, славянских и казачьих организации Казахстана» Геннадий Осиненко. Он акцентировал внимание на том, что независимое суверенное государство, принимая Главный закон, по которому живет страна, первым долгом утвердило и его государственные символы, представляющие его во всем мире и которыми мы гордимся. Мысль продолжил выступивший руководитель отдела Дома дружбы Серик Садвакасов:

— У любого государства главные его символы несут идеологическую нагрузку, наши отражают духовные ценности народа Казахстана, богатства его земли и незыблемость истории. Наша символика стала неотъемлемой частью имиджа страны, сегодня Казахстан — авторитетный член мирового сообщества, где сформированы собственные модели социально-экономического развития, сохранения и укрепления общественного согласия, устойчивая политическая система.

Собравшиеся за круглым столом члены   Акмолинской   ассамблеи, представители партии «Нұр Отан», ветеранских и казачьих организаций, писатели, молодые спортсмены и учащиеся активно делились своими мыслями и впечатлениями. Писатель Виктор Терещук признался, что не раз испытывал чувство большой гордости за свою Отчизну, будучи в других странах, она уважаема во всем мире, везде отмечают высокий авторитет Президента РК Нурсултана Назарбаева, его миротворческие инициативы, политику дружбы и согласия между всеми проживающими этносами, которую он проводит. Подчеркнул, что уважение к госсимволам надо воспитывать с детства, предложил наладить производство значков с госсимволикой, чтобы они были на груди у каждого, как уже применяется в других странах. И вручать их торжественно на школьных линейках, как когда-то пионерские галстуки. Посетовал, что порой на местах у нас недопонимают значение госсимволов, можно увидеть и выцветший флаг, и несуразное с ним соседство. Заметил, что сегодня на школьных тетрадях чего только не размещено, вплоть до фото актеров, но только не госсимволика, а спрашивается: почему?

Заместитель председателя городского общества ветеранов Валентина Соломина поделилась впечатлениями поездки на Международную выставку «ЭКСПО-2017», масштаб и грандиозность которой вызвали огромный восторг и гордость за свою страну — действительно, прибыли «все флаги в гости к нам…». Говорила о высоком патриотизме ветеранов города, число которых достигает 25 тысяч, они проводят классные часы, встречаются с молодежью, призывают беречь свою страну и жить в мире и согласии. Призналась, что никогда не думала уезжать отсюда, даже в самые трудные времена. Зачитала свои любимые стихи и собравшиеся, поддерживая, бурно аплодировали ей:

«Моя Родина там, где гостей угощают айраном,

Где отары тучны, где не счесть ни озер и ни рек.

Моя Родина здесь, и зовется она Казахстаном,

Где свободно и гордо живет человек!».

Елена Железнова, сотрудник областной библиотеки, организовавшей в фойе тематическую выставку, рассказала об интересных исследованиях по истории Казахстана, имеющихся в фондах, пригласила прочесть. Ерлан Мусимов, завотделом областного филиала партии «Нұр Отан» говорил о проводимой большой работе по пропаганде казахстанского патриотизма в молодежной среде, о важности того, чтобы новые поколения наизусть знали и свой Гимн, и его авторов, и как выглядят Флаг и Герб страны, признав, что отсюда как раз и начинается любовь к своей родине.

Иван Громов, атаман Акмолинского отдела союза казаков Степного края также произнес слова, которые в этот день переполняли его: «Очень важно, чтобы наша работа была во благо нашей стране и чтобы все мы осознавали, что Родина начинается с каждого из нас…»

Председатель областного татарского этнообъединения Рафаил Сулькарнаев подчеркнул большое значение статьи Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». По его мнению, страна уверенно идет к реализации поставленных задач — войти в тридцатку лучших стран и Глава государства ведет нашу страну по пути расцвета. Все это вызывает огромное уважение. Недавно Сулькарнаев побывал на Всемирном Курултае татар и не раз слышал, как говорили собравшиеся здесь одну и ту же фразу, от которой тепло становилось на душе: «Мы завидуем вам, казахстанцы, что у вас такая прекрасная страна, завидуем тому, что у вас есть такой мудрый Президент!».

Серебряный призер чемпионата Азии по каратэ киокушинкай учащийся СШ №17 «Экос» Александр Ахметов очень взволнованно рассказывал, как поднялся он на пьедестал почета, как зазвучал Гимн Казахстана: «Я стоял с такой гордостью за свою страну, за то, что ее представляю, что принес ей победу и пел, наверное, громче всех, вложил всю душу в эти слова Гимна. В тот момент я очень хотел, чтобы их услышали все…

Да, у нас есть чем гордиться — наша Конституция одна из самых гуманных, в ней учтены интересы каждого ее гражданина, всех проживающих в стране этносов, наши государственные символы стали сегодня еще и олицетворением мира, согласия и процветания. Такой знают нашу страну сегодня, такой ей и идти в будущее.

Александра МЯКОТА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также