Тренд предприятия — этностиль

Только набираешь в Google слово «астау» и сразу же рядом появляется «БЛЭК». Сегодня они почти синонимы, около 30 лет назад именно на этом предприятии начали изготавливать казахскую деревянную посуду. И что еще примечательно, дал крылья этой идее и воплотил ее в жизнь один из талантливейших художников, член Союза художников РК Юрий Никитенко, славянин казахстанского происхождения, как он называл себя, влюбленный в народные казахские традиции и обычаи, героический эпос и легенды, перенесший их в свое творчество.

Сегодня начатое им продолжают сыновья, исполнительный директор компании художник Роман Никитенко расказывает: «Этностиль не сразу стал нашим коньком, был творческий поиск. Но решили возродить раритеты, которые из века в век передавались народом, да и спрос возрос именно на национальный стиль, мы его и подхватили. Основной сегмент нашего производства теперь составляет национальная посуда, которую мы изготавливаем исключительно из дерева ( одних астау более 40 разновидностей), предметы быта — шкафы, сундуки, складные столы, резные настенные панно и сувениры. Идем от спроса, что людям нравится, то и делаем в своем эксклюзивном стиле, получается красиво, людям нравится. Все изделия придуманы Юрием Егоровичем и имеют авторские права. Производство тоже ведется на нашей территории, даже лес мы используем местный, акмолинский, и только березу. Есть два собственных филиала в Астане и Алматы, большой выставочный салон, куда часто приглашают различные делегации. Недавно у нас побывал посол США, восторгался продукцией. Изделия красивые подарочные, пользуются спросом. На «ЭКСПО-2017» мы участвовали дважды, наша продукция размещалась в «Этноауле», где нам выпала честь представлять в течение 10 дней Акмолинскую область. Недавно приехали с республиканской выставки «Сделано в Казахстане», приуроченной к«ЭКСПО-2017», готовились ответственно, представили широкий ассортимент уникальных изделий. Почти каждый месяц выпускаем новое изделие, хотя это непросто, нужны и новые линии, трафареты, кропотливая ручная работа, но стараются ребята. У нас около 30 резчиков, шлифовщиков, в общей сложности работает около 70 человек. Много талантливых ребят, которые закончили худграф КГУ им. Ш.Уалиханова. Один Куаныш Мусин чего стоит, он сам может изделие придумать и выполнить все — от эскиза до сдачи. Владимир Вишнев, Артур Сымбатян, Руслан Аманжолов… Очень талантливые и трудолюбивые мастера. Многие выросли профессионально на нашем производстве. Дмитрий Гуденко пришел учеником резчика и сейчас вырос до замдиректора по производству. Олег Никитенко, генеральный директор фирмы, вообще всю жизнь здесь работает — с 18 лет, как пришел отцу помогать, так и остался. Главные решения компании принимают наши ведущие специалисты Юля Олейникова, Саша Донцов и другие. Почти половина коллектива — люди, работающие по 20 лет. Работают люди разных национальностей, но все мы очень дружны, нас сплотило творчество…»

Иду вдоль выставочного зала, высокий уровень изделий заметен сразу — действительно, делали мастера. На панно и многих других работах виды красот Борового, изображения батыров, Золотого человека с барсом, легендарного Кулагера в разных интерпретациях, казахских девушек в национальных одеждах. А это панно воспевает семейные традиции — за столом отец, сын, прадед… Каждое произведение что-то несет собой, чувствуется свобода в этих сюжетах, полет, идет поиск различных композиций национального колорита.

В планах коллектива — увеличить ассортимент изделий, предложить новые разработки. Большое творческое наследие оставил Юрий Егорович, уникальные его эскизы идут сегодня в дело. Здесь намерены создать показательное производство, чтобы можно было наглядно демонстрировать как делается изделие из дерева. Этнопродукция востребована не только в нашей стране, но и в соседнем Китае, на границе живет много казахов, которые пользуются национальными изделиями и хотели бы видеть их у себя. У изделий подчас различные интерпретации, оно и понятно, та же колыбель — на севере она одна, на юге другая, выдерживая каноны, орнамент и, осуществляя резьбу в национальном стиле, мастера вносят свой художественный домысел, добавляя к функциональности красоту. С гордостью здесь признают, что астау было популяризировано именно их компанией. То, что было когда-то у дедов в единичных экземплярах, приобрело уникальную национальную огранку и пущено в массовое производство, с разным дизайном. И тут они были первыми. А недавно тоже первыми стали делать подарочные чехлы для домбры из дерева — красивые, с резным орнаментом или видами местных красот, композиций с национальными героями. Творчеству нет границ.

При мне аксакал, взяв такой чехол в руки, поразился, как выдержан национальный стиль, какая искусная работа, спросил: «Неужели такие шедевры создавали люди других национальностей, не казахи?» И в ответ улышал: «Мы же — казахстанцы! А значит, нам это все так же дорого и любимо…»

И действительно, какие могут быть вопросы, мы — один народ, мы одна страна!

Эмилия РЕРИХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также