Результаты, к которым стремились

Как сообщала в предыдущем номере «Акмолинская правда», на новом стадионе «Жастар» г. Державинска открылась очередная ХХХ спартакиада акмолинщины. Три дня лучшие спортсмены боролись за медали в семи видах спорта. Некоторые результаты спартакиады заранее прогнозировались со стопроцентной гарантией, другие — «50 на 50», были и такие, определить вероятность которых никто не брался.

В очередной раз сборная г.Кокшетау показала свой высокий класс: спортсмены из областного центра первенствовали в футболе (уже в первый день спартакиады показали хоккейный счет по итогам встречи с Есильским районом – 7:1), шахматам и шашкам, легкой атлетике. Юлия Сыромяжко, Оксана Жукова и Дмитрий Савон на дистанции 200 метров, Алина Бадертинова (800 м), представители этой команды в женской эстафете 4 х 100 – все финишировали триумфально, увлекая за собой сельских спортсменов для достижения лучших результатов. Они, скорее всего, и являются первыми претендентами в Акмолинскую сборную на соревнования республиканской спартакиады в сентябре этого года.

По сумме набранных очков жаркаинцы существенно уступили командам городов Кокшетау, Щучинск, Атбасар. И всего на одно очко набрали меньше степногорской. Зато хозяева ХХХ летней спартакиады сумели накопить «баллов» больше других сельских районов, оставив главный кубок у себя. Итак, первое место у Жаркаинского района, второе — у Зерендинского и третье у Шортандинского.

Руководитель жаркаинского райотдела спорта Азамат Баймулдинов признался: «Такой результат мы не планировали, но мечтали о нем. Перед решающими стартами команда по очкам выглядела «не очень». Но потом второе место волейболисток, превосходный результат семьи Коломбаевых (семейные старты), 3-е место легкоатлетов в общем зачете, итоги по шахматам и шашкам – существенно изменили турнирную таблицу. В отношении нас, хозяев-организаторов соревнований, мне запомнилась такая похвала от гостей: «Тренерам и судьям не приходилось отвлекаться на решение мелких бытовых проблем, они сосредотачивались только на спортивных состязаниях». Поэтому, может быть, многие спортсмены показывали результаты лучше, чем ожидалось».

Итоги соревнований по видам спорта оглашались в онлайн-режиме: окончился матч – счет сразу появлялся «в общем доступе», финишировал забег – достигнутые спортсменами результаты объявлялись в микрофон. Поэтому, когда представителей команд ознакомили с предварительными итогами, замечаний ни у кого не было – протокол спартакиады утвердили единогласно. Его во всеуслышание оглашал заместитель руководителя облуправления физкультуры и спорта Асет Букубаев. Согласно протоколу проходило и награждение спортсменов. Кстати, ни одна команда, занявшая (непризовые) с 4 по 15 места, «с пустыми руками» домой не уехала – как минимум увезла с собой памятные призы ХХХ областной летней спартакиады.

Аким Жаркаинского района Аскарбек Уисимбаев, искренне поблагодарив всех участников спартакиады на ее закрытии, заверил: «Мы всегда будем вас приглашать на соревнования на новом стадионе «Жастар». Приезжайте, будем рады!». А в ответ под аплодисменты трибун с пьедестала почета утвердительно звучало: «До новых встреч, Державинск!».

Григорий СПОДЕНЕЦ.

Жаркаинский район.

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также