Метод один — убеждение

ОСМС
С 1 июля нынешнего года в нашей стране внедряется система обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). Ее суть заключается в том, что с дохода каждого гражданина ежемесячно отчисляется процент, при этом он имеет право пользоваться медуслугами бесплатно. При этом есть категории граждан, отчисления за которых проводит государство. Одной из главных задач во время перехода к этой системе было определение статуса гражданина, чтобы причислить его к определенной ОСМС. Работа эта очень кропотливая, сложная. Как с ней справляются в Аршалынском районе, что уже сделано и что еще предстоит, рассказала руководитель районного отдела занятости и социальных программ Гульзада Жекебаева.

— По данным акиматов сельских округов и п. Аршалы население района в апреле этого года, когда началась подготовка к переходу на новую систему ОСМС, составляло 27467 человек. Необходимо было определить статус каждого и причислить к той или иной категории участника ОСМС. Для этого в районе были созданы специальный штаб и мобильная группа, подключились работники местных акиматов и медицинских учреждений. Разъяснялись основные положения и требования системы, сколько и как придется отчислять взносов. В общем, вести информационно-разъяснительную работу. Особое внимание уделяли руководителям и работодателям, призывали их вовремя и в полной мере перечислять взносы за своих работников. Одними беседами не ограничивались — во всех населенных пунктах распространяли памятки и буклеты, чтобы люди могли не спеша, в спокойной обстановке ознакомиться с условиями страхования.

В результате проведенной работы: из 27467 жителей нашего района 14015 — это лица из категории социально-уязвимых: дети, пенсионеры, женщины, находящиеся в декретных отпусках, студенты и т. д. За них будет платить государство. 3268 человек — наемные работники и зарегистрированные самозанятые: за первых — взносы будут осуществлять их работодатели, вторые будут платить из своих доходов. С вышеперечисленными категориями, думаю, проблем не возникнет. Сложнее дело обстоит с непродуктивно самозанятыми и незарегистрированными безработными людьми, которых у нас 2754. С ними ведем разъяснительную работу, предупреждаем, что если они не устроятся на работу откажутся от общественных работ, от переобучения, не зарегистрируются в качестве безработных, то им предстоит взносы в фонд ОСМС оплачивать самостоятельно. Такую же работу проводим с женщинами 1960 года рождения. Напоминаем им, что с 1 января 2018 года начнется повышение пенсионного возраста ежегодно на 6 месяцев, и именно они первыми попадают подданную категорию. 264 аршалынские женщины 1960 года рождения не участвуют в накопительной пенсионной реформе, не работают, не собираются перечислять взносы и в фонд ОСМС. Мы им объясняем: если они не трудоустроятся, то пенсию будут получать минимальную, а за приемы у медицинских специалистов с 2020 года им придется платить из собственного кармана.

В общем, работа у нас сложная, единственный метод — убеждение. Осложняется она еще и тем, что картина с потенциальными участниками ОСМС меняется чуть ли не ежедневно: вчера работал — сегодня уволился; закончил курсы или вуз — ищет работу; отслужил армию — временно неработающий и т. д. и т. п. Но мы ее продолжаем — для разъяснения и убеждения используем СМИ района, на сайте райбольницы (ЦРБ) организована спецрубрика, которая постоянно пополняется информацией о ОСМС и т. д. Надеемся, что все жители района станут участниками новой системы медстрахования.

Александр ДОЛГОВ.

Аршалынский район.

P.S. За июль текущего года в Фонд обязательного медицинского страхования из Аршалынского района поступило 3 млн 385 тысяч 756 тенге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также