Стройиндустрия региона. Возможности роста

Как было отмечено Президентом страны в Послании «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» процессы урбанизации обуславливают необходимость развития строительного сектора, который должен стать полноценным драйвером отечественной экономики.

«Важно не забывать, — сказал Глава государства, — что, инвестируя в строительство дорог, домов и другой инфраструктуры, мы определяем физический и технологический облик наших городов на много лет вперед. Поэтому важно обеспечить трансферт новейших технологий как в строительство, так и в производство стройматериалов. Для этого у нас сейчас имеются хорошие возможности».

Представив местных производителей стройматериалов, замруководителя управления предпринимательства и промышленности, Александр Загребин подчеркнул, что строительная отрасль сегодня переживает небывалый подъем. Это связано с реализацией государственных жилищных программ, возведением новых промышленных и социальных объектов, ростом благосостояния населения и, как следствие, активной частной застройкой. Область благодаря богатой сырьевой базе имеет большой потенциал по производству новых, высокотехнологичных строительных материалов. Их использование позволяет добиться лучших показателей теплопроводности, повысить энергоэффективность зданий, при этом сократив затраты на возведение.

У нас выпускаются как традиционные стройматериалы (кирпич, железобетонные конструкции), так и альтернативные (блоки из легких бетонов, с наполнителями и т.д.). К примеру, действующие производственные мощности по кирпичу составляют 168 млн штук в год, железобетонным изделиям -186 тыс. кубических метров. С запуском в конце т. г. цементного завода в Енбекшильдерском районе мощностью 2 млн тонн, возможности стройиндустрии региона увеличатся многократно.

О своем предприятии — кирпичном заводе, созданном в феврале 2006 года, рассказал директор ТОО «ENKI» Мырзабай Абдыкалыков.

Завод оснащен высокотехнологичным оборудованием, полностью автоматизирован и является единственным в Казахстане с объемом производства 60 млн шт. кирпича в год. Сушка и обжиг его, представленного более 40 разновидностями, осуществляется на газе, что исключает загрязнение окружающей среды.

С начала эксплуатации завода, вышедшего на проектную мощность в июне 2012 года, реализовано 295 млн штук условного кирпича. На предприятии трудоустроены 250 человек со средней заработной платой 120 тыс. тенге. В прошлом году платежи в бюджет составили 269 млн тенге, объем инвестиций — 107 млн тенге.

— Сегодня Кокшетау «покраснел», — полушутя-полувсерьез сказал Мырзабай Асанович, имея ввиду морковный и персиковый цвета, появились капуцина, абрикос, шоколад, бежевый. Осваиваем более модернизированное программное обеспечение и планируем запустить вторую линию садки, что позволит увеличить объем  выпуска  продукции светлых тонов. Анализируем рынок, предлагаем покупателям пробовать в строительстве новые способы кладки и виды продукции, не уступающей по качеству европейским стандартам.

Продукция предприятия имеет стопроцентное казахстанское содержание и востребована во всех регионах страны и приграничных соседней России. Оформлены права на недропользование пяти карьеров на территории нашей области и СКО

За последние годы оказана спонсорская помощь малообеспеченным семьям, инвалидам и ветеранам в размере 15 млн тенге. За счет предприятия среднетехническое образование получили 6 человек, 12 прошли курсы повышения квалификации и 60 — ежегодную переподготовку. Кроме того, составляющими соцпакета являются: бесплатное питание работников в заводской столовой, их доставка на работу и домой, премирование и другие.

— ТОО «Ерназаров и К» 16 лет занимается производством столярных изделий, — представил его директор Адилхан Ерназаров. — В 2014 году решили вывести на рынок Казахстана новый строительный   материал   «арболитовый блок» и производить его на базе собственного предприятия. Проект поддержал фонд «Даму», выделив кредит на сумму 16 млн тенге и помогая субсидиями. Оборудование и технология приобретены в России.

Технологически арболит на 90% состоит из древесного щепа, а также высокосортного цемента марки 500, воды и минерализатора — сульфата алюминия. Изобретен в Голандии в 30-е годы. В СССР пришел в конце 50-х. До 90-х его выпускали порядка ста советских заводов и использовали как утеплитель стен и кровли. Данный древесный блок сегодня ориентирован на малоэтажное строительство: индивидуальное жилищное, гостиничное, животноводческие комплексы, птицефабрики, овощехранилища. Уникальность материала в его качестве и особых свойствах. Арболит безвреден для здоровья и окружающей среды, не горит, не гниет, имеет высокую биостойкость. Стена из арболитового блока толщиной 30 см соответствует по теплопроводности толщине стены из кирпича в 80 см. Обеспечивает хороший воздухообмен в помещении благодаря крупнопористой структуре, что позволяет снизить расход энергии на отопление и вентиляцию здания. Звуконепроницаемый.

Общая сметная стоимость строительства зданий из арболита ниже, чем из других стеновых строительных материалов.

На предприятии ТОО «Ерназаров и К» пока трудоустроено десять человек. Средняя зарплата — 80 тыс. тенге. В месяц производится до 250 кубов. С использованием арболита в Кокшетау при элеваторе построен двухэтажный спортзал, в Астане — трехэтажная гостиница, большой особняк на 1000 кв. м. и более десяти других частных домов.

Наладить производство арболита пытаются в городах Ал маты и Зыряновске (ВКО), но пионерство ТОО «Ерназаров и К» в Казахстане никто не оспорил. Учитывая востребованность выгодного стройматериала принято решение построить завод по производству арболитовых блоков в г. Астане, мощностью 12 000 м3/год. Реализация инвестиционного проекта начата.

Председательствующий и руководители товариществ ответили на многочисленные вопросы журналистов.

Марат НУРСЕИТОВ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также