Хороший отец — лучший сыну образец!

Семейные ценности

Повысить статус отца, раскрыть творческий потенциал детей и родителей, распространить положительный опыт отцов в укреплении и развитии института семьи -такой целью задались организаторы городского конкурса «Әкеден калған бір өнер» — общественный фонд (Социально-психологический и исследовательский центр «Шаңырақ» совместно с Акмолинским областным филиалом партии «Hұp Отан».

Ясная солнечная погода, красота местности в районе села Садовое на берегу реки Чаглинка воодушевили участников мероприятия. Семейные пары, в удачно подобранных футболках и кепках, с атрибутами — флажками, плакатами, поддерживаемые болельщиками, приступили к конкурсным заданиям.

В «Визитной карточке» каждая семья представила свою команду, рассказав о семейных традициях, привычках домочадцев, увлечениях.

В туре «Мой дом — моя крепость» папы и их дети сооружали пригодный для жилья шалаш или палатку собственными руками из подручных природных материалов — веток, листьев. Несмотря на то, что участники конкурса живут в современных условиях, все отлично справились с заданием. Многие отцы при этом вспоминали свое детство, о том, как строили шалаши, играя допоздна, не зная никаких гаджетов и телевизоров. Выросшие буквально за час на мягкой траве шалаши были разными, но приспособленными к использованию — детвора позже с удовольствием отдыхала в них. Особенно отличилась семья Камелиновых, которая не сломав ни единой ветки, аккуратно «собрала» шалаш под облепиховым деревом, сплетя каркас из травы и цветов тысячелистника.

Следующее задание — развести костер без спичек — участников не смутил. Помогли наличие базовых знаний физики и химии, смекалка и сплоченность.  В ход пошли камни, сухие ветки, фольга, батарейки, лупа, вата и даже марганцовка с глицерином.

Небывалый азарт у собравшихся вызвал конкурс «Рыболов», где победа должна была достаться команде, наловившей больше всех рыбы. Некоторые семьи, впервые приступившие к такому занятию, учились у бывалых рыбаков, с которыми познакомились на речке. Местные рыболовы показали, как правильно надеть червяка на крючок, как закидывать удочку и правильно ее держать. В этом задании отличилась семья Ертайлаковых, наловившая целых шесть рыб!

В эстафете «Гонки в мешках» участвовали и папы, и мамы, и дети. Не обошлось без смекалки отцов, которые не должны были упасть, а добраться первыми до финишной линии.

По итогам конкурсной программы победила семья Шариповых, на втором месте — Бижановы, на третьем — Сулейменовы.

«К сожалению, воспитание детей стало преимущественно женским делом. Многие отцы настолько загружены работой, что не могут найти время на общение со своим ребенком. А когда наступают выходные дни иные папы предпочитают отдыхать на диване у экрана телевизора. Конечно, есть и те, кто весело и с пользой проводит время с домочадцами в совместных прогулках, выездах за город. С целью укрепления семейных отношений, повышения роли отца в воспитании детей и пропаганды активного семейного отдыха наш центр организовал и впервые провел такой конкурс. В недалеком будущем планируем проведение

таких мероприятий на областном уровне. Сейчас идет подготовительная работа по созданию союза отцов Акмолинской области, клубов отцов в городских школах при поддержке председателя ОО «Қазақ тілі және мәдениеті» Мейрамбека Киикова и председателя Совета матерей при ААНК Зере Кииковой»,- делится председатель ОФ «Социально-психологический и исследовательский центр «Шаңырақ» Берик Ракушев.

Море позитива и смеха, дух сплоченности и единения с природой родного края, чувство локтя близких людей, незабываемые впечатления от увиденного и познанного стали наградой и детям, и взрослым.

Бахыт МУХАМЕДРАХИМОВА-ТАСОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также