Выпускник должен быть при деле

Партийное кураторство
В современном мире основой человеческого капитала является качественное образование. Неслучайно его развитию уделено столько внимания в Послании Президента страны «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность». Только страна, имеющая высокий процент образованного населения, способна противостоять глобальным вызовам.

В минувшую пятницу традиционному августовскому совещанию педагогов предшествовало совместное заседание депутатской фракции филиала партии «Hұp Отан», облмаслихата во главе с первым заместителем председателя Акмолинского филиала Галымом Бекмагамбетовым, и представителей этой сферы. Речь шла о результатах ЕНТ этого года и трудоустройстве выпускников школ, не преодолевших и не участвовавших в ЕНТ.

В основном выступлении замруководителя управления образования Ольга Ковалева рассказала, что в текущем году введен новый формат ЕНТ, цель которого — проведение экзамена на поступление и распределение на конкурсной основе государственных образовательных грантов на бесплатное обучение в вузах РК. Отличие заключается и в том, что в текущем году в ЕНТ включены предметы, проверяющие функциональные компетентности по математике и языку. Если ранее на выбор выпускника предлагался один предмет, который определял выбор специальности, то в новом формате участники ЕНТ выбирали два профильных предмета.

Нынче завершил обучение в средних школах области 4331 выпускник, в ЕНТ приняли участие — 2964. По сравнению с прошлым годом этот показатель в области сократился на 3,9%.

Средний балл ЕНТ 2017 года по пяти предметам составил 79,93 балла (из 140 возможных), что на 2,3 пункта выше результатов предыдущего года (77,65 балла из 125 возможных). В сравнении с прошлым годом улучшены показатели в Аккольском, г.Кокшетау, Целиноградском, Бурабайском, Буландынском, Сандыктауском, Атбасарском, Енбекшильдерском, Шортандинском районах области. В остальных 7-ми районах и г.Степногорске результаты ЕНТ 2017 года хуже предыдущих собственных показателей. Причины этого представители районов видят в том, что в сдаче ЕНТ участвовало меньше выпускников школ повышенного уровня.

На контроле управления и отделов образования находятся вопросы трудоустройства выпускников. По предварительным данным, из всех выпускников 11 классов планируют продолжить обучение в колледжах 925 человек (21,4%), в вузах РК — 2789 (64,4%), в вузах за рубежом — 555 (12,8%), 28 — поступить на службу в Вооруженные силы РК, 5 — сменить страну жительства.

Говоря в целом о результатах сдачи ЕНТ, Галым Бек-магамбетов отметил тот факт, что рейтинг областей по итогам ЕНТ МОН РК не подводился, но не помешал определить подъем нашего региона с 16-го на девятое место. Но, являясь пристоличной, Акмолинская область просто обязана быть в числе лучших. Для этого необходимо обеспечить эффективную и системную организацию работы учебно-воспитательного процесса организаций образования области, провести полный мониторинг и анализ по результатам ЕНТ в разрезе районов, определить конкретные направления и план мероприятий по оказанию методической и практической помощи отделам образования с низкими показателями. Взять на особый контроль образование и трудоустройство выпускников общеобразовательных школ, не преодолевших пороговый бал ЕНТ и не принимавших участия в ЕНТ, принять меры по организации помощи выпускникам в их дальнейшем образовании и трудоустройству.

Ирина ТРОНЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также