Счастливая звезда Александры

Восьмой год действует в стране проект, созданный по инициативе Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева по социальной поддержке специалистов, прибывших для работы и проживания в сельские населенные пункты. Для них предусмотрены: выплата единовременного подъемного пособия в размере 70 МРП, бюджетного кредита для приобретения или строительства жилья и повышение на 25% должностных окладов. Но не только из-за льгот методист Еркиншиликского Дома культуры Ерейментауского района Александра Фомина вернулась на малую родину.

— Александра Валерьевна имеет два высших образования, — представляет коллегу заведующий ДК Сергей Тресцов. — Глядя на нее, инициативную, творчески вдохновленную, «горящую» на работе, вспоминаю свою молодость.

Сергей Владимирович срочную службу проходил в г. Челябинске военным строителем. Длительное время работал на севере, в г. Лянтор Ханты-Мансийского автономного округа РФ, механиком. Но ни богатый газом и нефтью край России, ни «длинный» рубль не удержали ерейментауца. Вернувшись в родное село, женился на любимой девушке, выкупил полуразвалившееся здание нынешнего ДК. Отремонтировав, в 1998 году вдохнул в него жизнь. Приятно было узнать и о том, что позже Тресцов сельский Дом культуры безвозмездно отдал в государственную собственность. За 19 лет в нем созданы 23 творческих коллектива с участием 275 человек.

—  На смотрах художественной самодеятельности среди 13 сельских округов мы всегда занимали первое и призовые места, — продолжает Сергей Владимирович. — А с приходом Александры Фоминой вышли на республиканский и даже международный уровни.

Начнем с того, что она в 2010 году в Астане окончила факультет экономики и бизнеса Казахского экономического университета им. Т. Рыскулова. Работала оператором в АО «Накопительный пенсионный фонд «ГНПФ», заочно обучаясь в Кокшетауском университете им. А. Мырзахметова по специальности «Культурно-досуговая работа». Диплом с отличием в КУАМе получила в 2014 году и с 20 января следующего вступила в нынешнюю должность.

— Деятельность методиста — хлопотная, но безумно интересная, — делится Александра. — Мне помогают опытные коллеги из районного Дома культуры Елена Барлыбаева, Дана Туреханова, здесь оказывают поддержку авторитетные руководители ансамблей «Ақжаулықты әжелер» — Саулетай Алданыш, украинского фольклорного «Веснянка» — Вера Придуха и многие другие.

Девятью из 23 коллективов Фомина руководит сама. В их числе танцевальные ансамбли «Томирис» и «Байтерек», «Элегия», «Микс», «Улыбка», «Assa», вокальные «Радуга», «KZ», детская театральная «Жужа». Особую гордость представляет ансамбль, носящий имя царицы массагетов. Он, созданный в 2015 году и успешно лидировавший в районе, в текущем превзошел все ожидания.

— Очень волновались, когда впервые удостоились приглашения в Астану на международный фестиваль искусств «Ритм творчества», — вспоминает Александра. — Сшили костюмы, серьезно готовились и решили участвовать. В результате 5 марта заняли I место в номинации «Казахский народный танец».

За ней последовала еще одна победа, одержанная ими там же, в столице, 29 апреля на международном фестивале танцевального искусства «Элем өнері». Узнаваемыми и почти звездами чувствовали себя воспитанницы Фоминой в Алматы, где 17 июня вновь заняли I место на международном летнем фестивале танца «Evolution Summerfest».

В ансамбле «Томирис» — 12 красавиц. Самой младшей Диане Бухаровой 12 лет, старшей Анель Егинбаевой — 18. Кстати, Анель на третьем победном фестивале участвовала за два дня до сдачи ЕНТ. Тем не менее сумела поступить в Евразийский университет им. Л.Н. Гумилева. Теперь талантливую девушку заменит лучшая из ансамбля младшей танцевальной группы «Байтерек», в которой занимается много девочек. Направление у них — эстрадный танец, но учатся и народному.

Сейчас «томирисцы» готовятся к отборочному туру на III международный конкурс танцевального искусства «Вдохновение», который состоится в ноябре в российском городе Сочи. Секрет успеха в том, что сама их руководитель, Александра Валерьевна, прекрасно танцует казахские народные танцы.

И не зря с двумя дипломами вернулась в родной Еркиншилик из столицы. Сердце ее — вещун: благодарная дочь здесь имеет возможность помочь родителям. А нашла она не только любимую работу, но и встретила любимого человека. Зовут его Александр. Скоро свадьба. Пожелаем молодым счастья и дальнейших успехов!

Марат НУРСЕИТОВ.

Ерейментауский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также