Новый поворот в ситуации со степногорским полигоном ТБО

История с продолжением

Неожиданным для многих в Степногорске стало недавнее решение Акмолинского областного суда, который, по сути, «обнулил» представлявшуюся нерушимой версию дальнейшей судьбы городского полигона твердых бытовых отходов. И дал шанс, казалось бы, уже все проигравшему новому собственнику ТОО «Степногорск-Тазалык».

Повторение пройденного

Для тех, кто не следил за публикациями в «Акмолинской правде», напомним сюжет, в котором главные герои — Степногорский городской акимат и новый собственник ТОО «Степногорск-Тазалык».

Начать надо с того, что городское коммунальное хозяйство ТОО «Степногорск-Тазалык» в числе прочих, в уставном капитале которых больше 50% долевого участия государства (в нашем случае все 100), попало под вторую волну приватизации. И местная исполнительная власть выставила предприятие на торги. ТОО «Степногорск-Тазалык» до приватизации занималось в городе содержанием улиц, санитарной уборкой территорий, вывозом мусора из некоторых микрорайонов, а также захоронением твердых бытовых отходов на главной городской свалке. После прошлогодней приватизации «Степногорск-Тазалык» все его виды деятельности, кроме захоронения твердых бытовых отходов и полигона ТБО, по итогам состоявшегося конкурса отошли к ТОО «Курылыс-МТК». А само ТОО «Степногорск-Тазалык», со всеми его, прямо скажем, незавидным имуществом и, к тому же, со 143-миллионным долгом, заполучил по итогам торгов столичный предприниматель Кайнар Бейсалиев.

Интерес столичного предпринимателя к незавидному хозяйству становится понятным, если, как и Бейсалиев, считать, что на торгах выиграно все то, что не досталось ТОО «Курылыс-МТК», — да, плохонькое имущество, да, многомиллионные долги захудалого коммунального предприятия, но ведь и лакомый кусок тоже — полигон твердых бытовых отходов с монопольным правом на захоронение там всего свозимого из города и окрестностей мусора. А это выгодное приобретение, с которым столичный предприниматель связывал и выход ТОО «Степногорск-Тазалык» из долговой ямы, и дальнейшее развитие предприятия, и, разумеется, собственную прибыль.

Но вот у инициаторов торгов из Степногорского городского акимата иной расклад. Они, как утверждают со ссылкой на конкурсную документацию, не заявляли полигон ТБО в качестве продаваемого имущества ТОО «Степногорск-Тазалык», оставив столичному предпринимателю от этого куска лишь «рожки да ножки» — сторожку на главной городской свалке. Сам полигон, с подачи городского акимата, был признан в суде бесхозяйным, при этом ТОО «Степногорск-Тазалык» ликвидированным, что позволило включить свалку в городскую коммунальную собственность.

Разность подходов к имуществу ТОО «Степногорск-Тазалык» породила конфликт между столичным предпринимателем и городским акиматом и привела к судебным тяжбам, которые, как многим казалось, были безнадежно проиграны новым собственником предприятия.

В акимате с третьей попытки, но продали-таки через торги право на долгосрочное, 20-летнее управление полигоном ТБО. И, по стечению обстоятельств, победителем стало все то же ТОО «Курылыс-МТК», к которому, по итогам торгов, перешла вся деятельность ТОО «Степногорск-Тазалык», но зато теперь без его захудалого имущества и все возрастающих многомиллионных долгов.

Вот новый поворот

Между тем новый собственник ТОО «Степногорск-Тазалык» Кайнар Бейсалиев и новый директор приватизированного предприятия Данияр Бейсембаев хорошо усвоили уроки представителя областной прокуратуры во время выездного заседания региональной палаты предпринимателей и решили в полной   мере   ими   воспользоваться.

Предприниматели обратились в судебную коллегию по гражданским делам Акмолинского областного суда с апелляционной жалобой на решение Степногорского городского суда, которым полигон признан бесхозяйным имуществом. Тот, кто в суде первой инстанции был представлен акиматовскими как ликвидированное предприятие, заявил свои права на полигон твердых бытовых отходов, к этому времени не только признанный городской коммунальной собственностью, но и отданный в многолетнее доверительное управление победителю тендера — ТОО «Курылыс-МТК».

Как мы уже сообщали читателям, решением Степногорского городского суда от 1 ноября 2016 года заявление акимата города было удовлетворено: полигон ТБО площадью 20 га, расположенный в промышленной зоне Степногорска, признан бесхозяйным недвижимым имуществом и поступившим в коммунальную собственность города.

В апелляционной жалобе ТОО «Степногорск-Тазалык» просит судебную коллегию отменить это решение и вынести новое — об отказе в удовлетворении заявления акимата. Новый собственник предприятия ссылался на то, что в сентябре 2016 года ТОО «Степногорск-Тазалык» было реализовано на электронных торгах со стоимостью 152 413 тенге, победителем признан Кайнар Бейсалиев, заключен договор. Когда предприятие выставлялось на торги, у него имелось право на постоянное пользование земельным участком для обслуживания полигона ТБО площадью 20 га на основании постановления городского акимата от 6 июня 2016 года. Но при заключении договора стало известно об отмене данного постановления. По мнению нового собственника ТОО «Степногорск-Тазалык», акимат незаконно лишил предприятие права на земельный участок.

Исследовав материалы дела и доводы сторон, судебная коллегия пришла к выводу, что судом первой инстанции были нарушены нормы процессуального права. Не могут быть поставлены на учет и переданы в коммунальную собственность бесхозяйные недвижимые вещи, находящиеся у граждан или негосударственных юридических лиц, которые владеют таким имуществом как своим собственным. Перечисленное в заявлении имущество — полигон ТБО — является, как установлено при рассмотрении дела в апелляционной инстанции, единым имущественным комплексом, имеющим присвоенный адрес местонахождения.

Из содержания представления прокурора Степногорска, приобщенного к материалам дела, следует, что с февраля 1999 года по сентябрь 2016 года полигон ТБО последовательно эксплуатировался «Рахат», «Горкоммунхоз» и «Степногорск-Тазалык».

Вместе с тем установлено, что судом первой инстанции к участию в деле не были привлечены представители этих предприятий, не рассмотрены обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела и свидетельствующие об активном использовании полигона ТБО на протяжении длительного времени, в том числе в период признания его бесхозяйным и поступившим в коммунальную собственность.

При таких обстоятельствах судебная коллегия отменила решение Степногорского городского суда от 1 ноября 2016 года и направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе суда.

Как сказал на недавней сессии гормаслихата аким Степногорска, вопрос о том, кто будет заниматься захоронением ТБО на городской свалке (выбор между ТОО «Курылыс-МТК» или ТОО «Степногорск-Тазалык»), решится после судебных разбирательств.

Виктор МОЛОДОВСКИЙ, собкор «АП».

г. Степногорск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также