Есть идея, есть креатив

«Бастау бизнес»
Предприниматель, выпускница проекта «Бастау бизнес» Гайни Ахметова из Буландынского района, открывшая собственное дело по пошиву авточехлов, намерена расширять его.

Она выбрала это направление, изучив вместе с бизнес-тренером проекта потребительский рынок. Они пришли к выводу: производство автомобильных чехлов с национальным колоритом, с привязкой к местности и даже к индивидуальным и родовым признакам — дело выгодное.

Своих средств для старта у сельчанки не было, как и залогового имущества для кредитования. Девушка при поддержке бизнес-тренера, специалистов ЦПП разместила объявление в социальных сетях. Проектом заинтересовались столичные производители и, предложив сотрудничество начинающему предпринимателю, поставляют необходимые ткани. Кроме того, свое партнерство предложили предприниматели из Кокшетау, щучинский автомагазин. Немало и частных заказов, клиенты предлагают идею, а эскизы Гайни разрабатывает сама.

Мастерица сшила уже более двадцати изделий, в месяц ей удается создавать порядка восьми авточехлов. Их цена, зависящая от стоимости материала и сложности заказа, варьируется от 25 до 60 тысяч тенге. И она вполне оправданная.

Все бы ничего, но рабочий инструмент  бизнесвумен  — швейная машинка эконом-класса — не выдерживает больших нагрузок. Однако предприниматель не унывает: «В перспективе планирую приобрести несколько машин с широким набором операций, материал, фурнитуру. А моя мечта — производить по-настоящему эксклюзивные вещи», — делится она планами.

«Идеи у Гайни очень интересные. Нужно сказать, что психологически она готова развивать бизнес. Будут, конечно, и сложности. Но Палата предпринимателей всегда окажет ей посильную помощь», — подчеркнул бизнес-тренер проекта «Бастау бизнес» в Буландынском районе Аслан Касенов.

Айдар ЖАКАНОВ по материалам РПП.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также