Занятие есть, было бы желание

Не понимаю тех людей, которые называют себя безработными, — говорит индивидуальный предприниматель из п. Аршалы Елена Виноградова. — Государство наше создает все условия для того, чтобы каждый казахстанец нашел себе занятие по душе, по своим способностям: у кого нет профессии — приобретай ее на бесплатных курсах (еще и стипендию получать будешь, и на проезд, и на проживание деньги дадут); нет начального капитала на открытие своего дела — бери кредит на самых щадящих условиях, открывай, работай. Было бы желание.

Елена Александровна знает, что говорит. Она сама взяла в 2014 году по программе   «Дорожная   карта   занятости-2020» в кредит три миллиона тенге, открыла на них кулинарию. Рассчиталась, в этом году уже по программе «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы» взяла кредит уже в 7 млн тенге. Расширяет производство, обеспечила работой и зарплатой не только себя, но и нескольких своих земляков. В общем, человек при деле. А обрести его помогло государство. Виноградова обратилась в районный центр занятости, сотрудники которого ее и поддержали, и помогли.

— Полностью согласна с Еленой, — высказывает свое мнение руководитель этого центра Бахыт Сыздыкова. — Лучших условий для обретения профессии, работы, своего дела трудно придумать. И подтверждается это тем, что число безработных в районе год от года сокращается.

Только за семь месяцев нынешнего года в центр занятости обратился 501 человек. И для всех нашли занятие: 334 трудоустроены, остальные получают профессию, проходят практику, занимаются общественными работами, открывают свой бизнес.

Заслуживает внимания тот факт, что многие из обратившихся изъявляют желание получить новую, пользующуюся спросом на рынке труда профессию. И им идут навстречу: в данное время на краткосрочных курсах в различных учебных заведениях области учится 61 аршалынец. Это будущие повара, механизаторы, электрогазосварщики, швеи, парикмахеры, автослесари, крановщики, операторы ЭВМ, электрики.

Шесть человек получили кредиты на открытие своего дела, на расширение производства. В различных учреждениях района проходят молодежную практику 13 выпускников вузов, в 20-ти организациях и предприятиях для 24 человек открыты социальные рабочие места, на общественных работах трудятся 152 аршалынца.

С полным основанием можно сказать: благодаря государственной политике по развитию занятости и предпринимательства работу для себя может найти каждый.

Александр ДОЛГОВ.

Аршалынский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также