«У наших регионов немало общего»

Международное сотрудничество
Перспективы возможного сотрудничества обсудили на встрече в областном акимате заместитель акима области Асхат Кайнарбеков с прибывшими к нам представителями Подписного воеводства Республики Польша.

Зарубежные гости — член правления Подпясного воеводства Богдан Дыюк, директор департамента международного сотрудничества и маркетинга Магдалена Лыжницка-Санченко и заместитель директора департамента образования, спорта и туризма прибыли в наш регион с целью расширения сотрудничества в сфере образования, культуры, туризма, переработки продукции, других.

Приветствуя визитеров, Асхат Кайнарбеков рассказал им о нашем аграрно-индустриальном столичном регионе, основных направлениях его развития. «Одна из многообещающих наших перспектив — сфера туризма. В целом регион привлекателен для инвестиций, мы будем рады обменяться информацией для возможного плодотворного сотрудничества», — отметил он.

В свою очередь, Богдан Дыюк поблагодарил за предоставленную возможность посетить область и обсудить обстоятельства вероятного взаимодействия. Он отметил, что хотя в Казахстане они впервые, но знают о стране не понаслышке, поскольку поддерживают связь с соотечественниками, здесь проживающими. Он вкратце представил свою область, расположенную на северо-востоке Польши, в 180 км от Варшавы. По словам гостя, их воеводство имеет много общего с Акмолинской областью в экономике. Это сельскохозяйственный регион, многие предприятия занимаются переработкой продукции, развита туристическая отрасль. В воеводстве проживают более одного млн жителей, причем 40 % его территории-нацпарки, озера, реки.

Богдан Дыюк рассказал о трех крупных государственных вузах региона, внедряемых инновационных технологиях, сотрудничестве с учебными заведениями других стран, в том числе и казахстанских в сфере научно-технологических парков, представил брендовую продукцию известных предприятий региона.

По словам поляков, «ЭКСПО-2017» — одна из наиболее действенных площадок для перспективного сотрудничества. Так, 4-5 сентября в Астану прилетает главный маршал Подлясного воеводства вместе с несколькими предпринимателями, чтобы принять участие в национальном дне Польши. А 27-28 сентября в г. Белостоке состоится IV Восточный экономический конгресс, на который поляки приглашают инвесторов, политиков регионального, национального и европейского мас-

штабов, бизнесменов, финансистов и представителей органов местного самоуправления, экспертов, ученых, в том числе и казахстанских. «Наше воеводство, расположенное на востоке страны, позиционирует себя как своеобразные ворота на восток для западной Польши, Восточной Европы», — отметил пан Дыюк.

Подводя итоги встречи, Асхат Кайнарбеков поблагодарил гостей за интересную информацию. Он согласился, что у наших регионов немало общего, в частности, сельское хозяйство, переработка молока, туризм — те направления развития экономики, которые близки и нам. «Особенно нас заинтересовал ваш опыт в сфере экологического туризма, использование логистических возможностей — стратегия, которую вы называете «воротами на восток». Я думаю, что наше сотрудничество должно продолжиться в интенсивном ритме, поскольку есть потенциал, немало возможных точек соприкосновения в развитии наших регионов», — резюмировал он.

Раушан УТЕУЛИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также