Придет вода в дома сельчан

Инфраструктура

Одной из важнейших задач комплексного плана социально-экономического развития населенных пунктов, прилегающих к столице, является обеспечение их надежным водоснабжением. Большая работа уже выполняется в Целиноградском районе.

В целом в этом году и в ближайшей перспективе предстоит реконструировать и построить 323,4 километра новых магистральных и разводящих сетей водоснабжения, на которые будет потрачено около пяти миллиардов тенге.

На сегодня проведены конкурсные процедуры и заключены договоры на выполнение строительно-монтажных работ по девяти крупным объектам. Это реконструкция второй очереди магистральных сетей водовода длиной 22,7 км от с. Оразак до а. Акмол; водовода от с. Сабынды до с. Оразак (257 км); разводящих, сетей водоснабжения в аулах Каражар (56 км), Кызылжар (18 км), Тайтобе (82 км); строительство разводящих сетей в с. 96-й разъезд (49 км), в ср. Кошкарбаева (53 км), в а. Ка-банбай батыра (7 км); реконструкция скважинного водозабора и систем водоснабжения протяженностью 1 км в а.Маншук. Три объекта должны быть завершены в этом году, а потому к ним особое внимание. ТОО «Евростандарт Аква» в а. Маншук закончило устройство водопровода от скважин до насосной станции. Станцию огородили, пробурили две скважины, сейчас идет строительство резервуара. Специалисты ТОО «Қаршыға-97» проложили в с. 96-й разъезд 13 км водопроводных сетей, строят колодцы, насосную станцию   второго   подъема.   Труженники ТОО «Раза Строй» в ауле Кабанбай батыра ведут работы по устройству резервуара, бурят скважины, прокладывают магистральный водопровод. На переходящих объектах ведутся подготовительные работы, закупаются необходимые материалы.

Но на этих девяти объектах целиног-радцы останавливаться не намерены: в данное время разрабатывается про-ектно-сметная документация на реконструкцию и строительство разводящих сетей водоснабжения в селах Шубары, Малотимофеевка, Жанажол, Тонке-рис, Фарфоровое, Софиевка, Талап-кер, Кызылсуат и Кажимукан. Это делается для того, чтобы к 2020 году, все населенные пункты района обеспечить качественной питьевой водой.

Денис АЛЕКСАНДРОВ. Целиноградский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также