Нужна работа? Тогда вам в колледж агробизнеса

Тарас Гринцевич — родом из Акколя, приехал в Чаглинский колледж агробизнеса учиться на тракториста-машиниста. Как отмечают преподаватели, он проявил живой интерес к своей профессии, оказался самым способным в группе, схватывая все на лету. Как и другие курсанты, Тарас в рамках меморандума о сотрудничестве в сфере образовательных услуг» между колледжем и ТОО «Немецкий аграрный центр» принял участие в международном семинаре «Трактора, опрыскиватели, агрегаты для обработки почвы и посевная техника», получив заслуженный сертификат участника.

Анаргуль Кусаинова живет в селе Айдабол Зерендинского района. Решила выучиться на повара для того, чтобы вместе с сыном, который сейчас осваивает эту же специальность в агротехническом колледже № 3 с. Красный Яр, открыть свое дело. На занятиях Анаргуль активна, к учебе отнеслась с огромным интересом.

Зерендинец Дмитрий Миллер выбрал специальность электрогазосварщика. В сварочной мастерской колледжа, на радость педагогам, он показал отличные практические навыки будущей профессии.

В Чаглинском колледже агробизнеса активно реализуется Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. Ее основная цель — предоставить возможность населению повысить свои доходы, путем создания условий для продуктивной занятости.

На сегодняшний день по направлениям центра занятости Зерендинского района в колледже обучаются свыше 40 безработных по квалификациям — электрогазосварщик, повар, тракторист-машинист и плодоовощевод. На теоретических и практических занятиях в оснащенных кабинетах, оборудованных лабораториях и мастерских знаниями делятся грамотные преподаватели, имеющие высшую или первую категории. Среди них — Ляйлим Конкаева, Мурат Жолумбаев, Мурат Балтин, Карашаш Ибраева, Мария Сатаева, Райхан Нарбаева.

«Работу мы начали в августе прошлого года: преподаватели занялись разработкой программ краткосрочного обучения. В начале 2017 года внесли предложение о подготовке специалистов востребованных специальностей в отдаленных районах Акмолинской области, поскольку наше учебное заведение имеет немалый опыт подготовки специалистов рабочих профессий. На рынке образовательных услуг учебное заведение с 1968 года, в 2018-ом планируем отметить 50-летний юбилей. На сегодняшний день имеем лицензии на подготовку кадров по 12 специальностям. Среди наших социальных партнеров — ТОО «Кокшетау-Энерго», «Зеренда-Энерго», «Центр отдыха «Зерен-Нур», ИП «Столяренко А.П.». Учебные программы, предусматривающие обучение основам предпринимательства для открытия своего бизнеса, разработаны с учетом рекомендаций региональной Палаты   предпринимателей», — делится замдиректора по учебно-производственной работе колледжа Сауле Турлубекова. Как выяснилось, в настоящее время в три отдаленных района выехали инициативные педагоги. К примеру, в пос. Шантобе более тридцати человек обучаются на электромонтеров и поваров-кондитеров, среди которых есть и те, кто продолжает дело родителей или дедов.

К примеру, у Евгения Бондаренко отец работал электриком на руднике, а у Станислава Бугрова дед много лет отработал на руднике. Есть среди курсантов и те, кто после окончания курсов продолжат обучение на техника-электрика, чтобы свое дело знать в совершенстве. Это — Талгат Исмаилов и Болат Исембаев. А Евгений Гиллер решил отучиться и на электрогазосварщика, чтобы стать востребованным специалистом. ВЖаркаинском районе активно ведется подготовка поваров, механизаторов и бухгалтеров, которых насчитывается уже более 120 человек — жителей трех сельских округов. На 14 электромонтеров станет больше в поселке Шортанды.   Благодаря  условиям  Программы, Чаглинскому колледжу агробизнеса предоставлена возможность приобрести мобильный центр, который поможет получить рабочую квалификацию гораздо большему числу потенциальных студентов.

«Мобильный учебный центр будет вести   профессиональное   краткосрочное обучение без отрыва от места жительства сроком до трех месяцев в районах, где нет ни колледжей, ни учебно-профессиональных центров. У нас есть предложения по обучению людей из отдаленных районов по краткосрочной подготовке таких профессий, как электромонтер и электрогазосварщик. Отмечу, что центр создается на базе транспортного средства с прицепом учебно-производственной мастерской. Стоимость комплекса составляет 50 миллионов тенге. Думаю, с нового учебного года он начнет свою работу», — резюмирует директор колледжа Каиргельды Карабаев.

Бахыт МУХАМЕДРАХИМОВА-ТАСОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также