Лето с пользой для себя

С момента внедрения масштабного проекта «Жасыл Ел», инициированного Главой государства, каждое лето у старшеклассников и студентов появляется возможность стать бойцом трудового отряда, за каникулы заработав неплохую сумму.

К примеру, в строительство крупной котельной в Есильском районе внесли свою лепту ребята из трудового отряда «Жастар». 11 человек из Акмолинской и Алматинской областей трудились в течение месяца — с 15 июня по 15 июля. Отряд выполнял различные работы, в основном помогали в заливке фундамента, проведении электричества, грузоперевозке. Средняя заработная плата составила 60 тысяч тенге. Напомним, современная котельная строится в рамках госпрограммы «Нұрлы жол». Новый объект заменит прежние 10, что существенно скажется на экологическом состоянии г. Есиля.

К слову, с пользой занять себя в летнее время можно и благодаря действующей дуальной системе образования. Так, студенты агротехнического колледжа №7 Есильского района могут стать участниками производственного процесса, приобрести крепкие практические навыки. В рамках трехсторонних договоров о дуальном обучении, заключенных между учебным заведением, предприятием и студентом, одновременно работают и учатся юноши и девушки специальности «Организация питания». Ежегодно проходят практику в сельхозформированиях во время посевных работ и уборки урожая студенты специальностей «Фермерское хозяйство», «Сварочное дело». Востребованы и трактористы, сварщики, бухгалтеры, повара. По словам замдиректора колледжа Натальи Бойко, приоритет остается за предприятиями, имеющими современную материально-техническую базу, высококвалифицированных специалистов. Среди давних дуальных партнеров ТОО: «Шаңырақ Р», «Орловка», «Московское», «Агро-Олдиви», СХП «Каракольский», КХ «Айгуль» и другие. Всего предприятий, ставших базами для прохождения студенческой практики, около 40.

Камиля АХМЕТ.

Есильский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также