Футбольные результаты на хоккейных площадках

Команды – участницы проходящего в эти дни Кубка Казахстана по хоккею с шайбой, завершили второй тур, и пока лишь два коллектива обошлись без потерь. В павлодарской группе оба поединка в основное время  выиграл «Бейбарыс» (Атырау), а в Кокшетау это удалось сделать «Темиртау».

В матчах, проходивших в дневное время, особых неожиданностей не случилось. В Павлодаре  столичный «Номад» без особого труда расправился с усть-каменогорским «Алтай-Торпедо» — 6:2. А вот в Кокшетау «Астана» неплохо размяла, и даже слегка заставила поволноваться фаворита пары – «Темиртау». Еще бы, ведь разгромленные накануне в пух и прах «горожане», на сей раз постарались дать бой своему более мастеровитому сопернику. Они выиграли первый период – 1:0, и сохраняли этот счет до середины второго игрового отрезка. И все же «металлурги» смогли собраться, еще до перерыва забросили ворота «Астаны» две шайбы, а в третьем периоде упрочили свое положение – 3:1.

В вечерней сессии также состоялись две встречи, в которых были зафиксированы результаты более характерные для футбольных поединков. «Арлан» принимал действующего обладателя Кубка страны – «Кулагер»  (Петропавловск), и на этот матч собралось порядка 800 любителей хоккея, в два раза больше, чем на встречу «матерых» с «Астаной».

Перед этой игрой состав «матерых» пополнили сразу несколько хоккеистов. Один из них, выступавший за клубы Континентальной хоккейной лиги, последним из которых был подольский «Витязь», форвард Юрий Кокшаров,  сходу вступил в дело, и показал себя вполне квалифицированным игроком. В отчетном матче было отмечено его умение выигрывать борьбу при вбрасываниях, что в современном хоккее дает огромное преимущество как в атаке, так и в обороне. Думается, когда новичок сыграется со своими партнерами, пользы от него «Арлану» прибавится значительно.

Если же полностью оценивать весь матч, то приходится констатировать, что он прошел в равной борьбе, хотя хозяева льда вполне могли завершить его в свою пользу не в овер-тайме, а  еще в основное время.

А все дело в том, что за все игровое время «матерые» ухитрились нахватать 18 штрафных минут (против четырех у «Кулагера»). Получилось так, что в среднем хозяева льда один период из трех провели в численном меньшинстве, и тем самым дали соперникам более чем весомую фору, ведь игра в урезанном составе – это всегда перерасход физической и моральной энергии. Мысли о том, чтобы атаковать, почти не возникают – тут не пропустить бы.

Большинство этих удалений были ничем не обоснованы, и винить арбитров в какой-то предвзятости, нет никаких оснований. Так, в двух случаях арлановцы уходили с площадки на штрафную скамейку после выброса шайбы с площадки, а еще в одном – за нарушение численного состава. Так что, во всех этих случаях имеет место элементарная небрежность со стороны игроков и тренеров, а судьи лишь констатировали факты.

Одно из таких удалений «скакуны» смогли обратить себе на пользу. На скамейку для «плохих парней» был отправлен Анциферов, ввязавшийся в борьбу и нарушивший правила в чужой зоне, когда без этого можно было вполне обойтись.  Кулагеровцы четко разыграли лишнего, и Ахметов открыл счет в поединке.

Отыграться арлановцы смогли в начале второго периода, когда неожиданный бросок Кучина застал врасплох голкипера гостей Янкова – 1:1.

Этот счет, несмотря на множество острых атак с обеих сторон, сохранился до финальной сирены. А в овер-тайме «матерым» удалось-таки «дожать» обладателя Кубка. Победный гол записал на свой счет лидер атак «Арлана» Потайчук.

Параллельно с этим в Павлодаре проходил матч между местным «Ертiс» и Бейбарысом. И в этом случае игроки не побаловали болельщиков изобилием заброшенных шайб. Точнее сказать, зрители увидели лишь один гол, забитый

«мамелюком» Степановым, а игра завершилась с «футбольным» счетом – 1:0.

На следующий день состоялись два матча третьего тура. «Арлан» на ледовой арене ДС «Бурабай» принимал «Горняк». Как и большинство предыдущих встреч этих коллективов, нынешний поединок также получился боевым. Гости, проигравшие уже дважды и еще ни разу не огорчавшие вратарей соперников, с первых же минут бросились вперед, но натолкнулись на активное противодействие «волчьей стаи».  Пошли взаимные атаки, в которых хозяева льда, игравшие на сей раз очень дисциплинировано, имели определенное  преимущество. А вот  «горняки» дважды в первом периоде удалялись, и в последнем случае Кокшаров открыл свой счет голам за свою  новую команду, «наказав» соперников за грубость  – 1:0.

Второй период этой игры определил ее исход. Арлановцам удалось трижды поразить ворота голкипера рудничан Грязнова.  Вначале у них прошла быстрая атака, в которой гости просто не успевали за перемещениями соперников, так что решающий бросок Киселева пришелся уже в пустые ворота.  Но особенно красивым получился третий гол, забитый Потайчуком. Форвард на высокой скорости ворвался в чужую зону, по широкой дуге объехал нескольких соперников, выдержал театральную паузу, и лишь после этого бросил так, что Грязнов уже никак не мог спасти свою команду. Последняя шайба в составе «Арлана» на счету Петрова – 4:0.

Эта победа позволила «матерым», набравшим 8 очков, на какое-то время возглавить турнирную таблицу своей группы с великолепной разницей забитых и пропущенных голов – 18:3. Впечатляет и список бомбардиров, где  первые семь строчек занимают только арлановцы. А лучшие среди них – два Ивана: Киселев – 7 баллов (1 гол и 6 передач) и Кучин – 6 (3+3).

Но все эти достижения пока мало что значат, ведь впереди у «матерых» решающий поединок с главным конкурентом – «Темиртау».

А в Павлодаре прошел так же один матч третьего тура, где местному «Ертiс» с огромным трудом, и снова с «футбольным» счетом, удалось одолеть «Алматы» — 2:1.

Но, скорее всего, главным в этой группе станет матч между столичным «Номадом» и «Бейбарысом» из Атырау. Именно эти команды пока не знают поражений, тогда как у остальных конкурентов положение, мягко говоря, похуже.