Что даст ОСМС

Как известно, ОСМС внедряется в республике с 1 января 2018 года, а первые отчисления в Фонд социального медицинского страхования начались с 1 июля 2017 года. Но граждане продолжают задаваться вопросами: что изменится в связи с внедрением ОСМС? Что это нам даст?

Прежде всего, нужно понимать, ОСМС гарантирует всем застрахованным казахстан-цам независимо от пола, возраста, социального статуса, места проживания и доходов равный доступ к медицинской и лекарственной помощи за счет средств Фонда социального медицинского страхования. Глобальные вызовы (рост неинфекционных заболеваний, ресурсоемкость системы за счет внедрения новых технологий, увеличение численности пожилого населения) приводят к увеличению расходов. Между тем уровень финансирования здравоохранения в РК чрезвычайно низок — 3,5% от ВВП. Для сравнения: более 5% от ВВП в РФ, в странах ОЭСР в среднем 8-9% от ВВП. В международной практике внедрение обязательного медицинского страхования отвечает вышеуказанным вызовам и обеспечивает финансовую устойчивость системы.

С введением ОСМС общие расходы на здравоохранение от ВВП возрастут, что поможет обеспечить высокий уровень качества и доступности медицинских услуг. Однозначно повысится и качество медицинских услуг. Для этого будет реализован комплекс мер, таких как создание объединенной комиссии по качеству; перераспределение функций в сфере управления качеством, включая расширение привлечения НПО; усиление функции экспертизы оказанных услуг со стороны Фонда; обеспечение условий для дальнейшего развития конкуренции среди поставщиков медицинских услуг, что естественным образом приведет к повышению качества; включение индикаторов качества в договоры между Фондом и поставщиками медицинских услуг и их увязка с уровнем финансирования и другие.

За счет отчислений из Фонда будет усилена материально-техническая база стационаров, в лечебные учреждения будет поэтапно приобретаться новейшее оборудование. Кроме того, снизится нагрузка на врачей: если сейчас к одному специалисту прикреплено до 2500 человек, то после внедрения программы эта цифра снизится до 1500. Таким образом, в поликлиниках хотят уменьшить многочасовые очереди. Конкуренцию государственным больницам составят частные клиники, которые по страховке будут лечить население. С помощью такой конкуренции Правительство намерено повысить уровень медицины.

Таким образом, от внедрения ОСМС мы ожидаем: повышения доступа к услугам путем расширения сети амбулаторно-лекарственного обеспечения; увеличения уровня доступности качественной медицинской помощи; улучшения здоровья граждан и увеличения продолжительности жизни.

Важно помнить! Ваше здоровье — будет находиться под защитой!

Айжан ХАСЕНОВА,
заведующая акушерско-гинекологическим отделением горполиклиники №1.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также