Благодаря обратной связи…

Депутаты в регионах
Акмолинскую область с рабочим визитом посетила депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Hұp Отан» Гульнар Бижанова.

В Кокшетау мажилисмен встретилась с сотрудниками облдепартамента УИС. Визит начался с посещения музея, где гостья ознакомилась с историей становления пенитенциарной системы области.

На встрече с личным составом обсуждены вопросы правоохранительной деятельности, реализация Закона РК «О пробации». Сотрудники проводят многогранную работу по ресоциализации осужденных. И начинается она со дня вынесения им приговора до выхода из исправительных учреждений. Это определение места жительства, содействие в подготовке и восстановлении документов, помощь в трудоустройстве. Совместно с НПО «Луч надежды», «Прометей» проводятся мероприятия, акции, оказывается психологическая помощь. Народный избранник интересовалась занятостью осужденных, их профессиональной подготовкой, а также проблемами в деятельности департамента и его подразделений. Один из вопросов, заданный на встрече — отсутствие в штате Службы пробации психологов, социальных работников, а также нехватка медиков. Говорили сотрудники и об обеспечении служебным транспортом подразделений в регионах области. Эти и другие проблемные вопросы и предложения депутат взяла на контроль. «Реализовать ту или иную законодательную инициативу непросто. Для этого нужно веское ее обоснование, доказательство ее состоятельности. Поэтому так важно взаимодействие государственных органов, депутатов, представителей неправительственных организаций», — отметила она. Завершил встречу депутата с личным составом департамента УИС первый заместитель председателя Акмолинского областного филиала партии «Hұp Отан» Галым Бекмагамбетов. Он, возглавляя консультативно-совещательный орган при облакимате, хорошо знает эту систему.

В тот же день депутат провела прием в облфилиале партии «Нұр Отан». Пришедших граждан волновали вопросы социальных выплат, оздоровления и т.д. Во второй половине дня народный избранник встретилась с сотрудниками Института судебных экспертиз Акмолинской области. Ознакомившись с деятельностью института, депутат обсудила с его коллективом проблемные вопросы, касающиеся его работы. Речь шла об отсутствии социального пакета специалистам, надбавки к заработной плате санитарам, капитальном ремонте морга. Одной из насущных проблем системы институтов судебных экспертиз является то, что изменилась форма их собственности. Став самоокупаемыми предприятиями, средства на зарплату они должны зарабатывать сами, что, по их мнению, не должно быть присуще институтам по проведению экспертиз. Эти и другие вопросы депутат взяла на контроль, заверив, что волнующие работников проблемы не останутся без внимания: «Принятый Закон РК «О судебно-экспертной деятельности» как раз и определил приоритетные направления развития и модернизации судебного экспертного обеспечения правоохранительной системы. Он призван решить в том числе и кадровое, материально-техническое обеспечение органов судебной экспертизы, создать условия для развития научного потенциала судебных экспертов», — подчеркнула она.

В Буландынском районе Гульнар Бижанова в центре поддержки предпринимателей встретилась сучастниками программы обучения «Бастау-бизнес». Начинающие сельские бизнесмены рассказывали депутату об истории создания своих стартапов. Так, Гайни Ахметова, окончив курс «Бастау-бизнес», успешно ведет собственное дело — шьет эксклюзивные авточехлы в том числе в национальном стиле. Обратили внимание Гульнар Бижановой сельские бизнесмены на небольшие суммы льготных кредитов. В свою очередь мажилисвумен отметила тот факт, что программа обучения «Бастау-бизнес» стала полезной для сельчан, работает повсеместно. Желающие открыть свое дело имеют хорошую возможность, пройдя обучения, начать его с определенной базой знаний.

В завершение визита депутат вела разговор   с   сотрудниками   АО   «Научно-производственный центр зернового хозяйства им. А.И. Бараева» п. Шортанды.

Рахим БЕКОВ,
по материалам пресс-службы АОФ партии «Нұр Отан».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также