Теорию доказывают практикой

День поля
На базе научно-производственного центра зернового хозяйства имени А.И. Бараева в п. Научный Шортандинского района прошел традиционный День поля. Участие в нем приняли руководители сельхозпредприятий и управлений сельского хозяйства Акмолинской и Северо-Казахстанской областей, специалисты ТОО «ЕвроХим-Каратау».

Аграрии обсудили тему «Система питания яровой пшеницы, ярового рапса и чечевицы при ресурсосберегающих технологиях возделывания». С приветственным словом к собравшимся обратился главный агроном ТОО «НПЦЗХ имени А.И. Бараева» Айбек Тулегенов. Об агрохимической оценке состояния почв Северо-Казахстанской и Акмолинской областей рассказал заведующий лабораторией РНМЦ «Агрохимслужба» МСХ РК Александр Каракальчев. Затем слово было предоставлено специалистам ТОО «ЕвроХим-Каратау» Коблану Канышеву и Канату Канафину. Они отметили, что компания «ЕвроХим» — крупнейшее предприятие в Казахстане по производству минеральных удобрений. Внесение их в почву значительно повышают урожайность и качество зерна пшеницы, рапса, чечевицы. Даже в засушливые периоды они дают солидную прибавку урожая. Проведенные на опытных и производственных полях исследования доказали высокую эффективность минеральных удобрений. ТОО «ЕвроХим-Каратау» — филиал компании -разрабатывает свое богатое месторождение минералов.

Закончился День поля выездом на опытный участок, где Канат Ка-нафин провел мастер-класс по отбору почвенных проб для определения макро- и микроэлементов в почве.

Илья НАДИН.

Шортандинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также