20 АВГУСТА — ДЕНЬ СПОРТА: Цифры и факты, Интерес, замешанный на здоровье, Впервые в Бурабае. Впервые — в программу Всемирной универсиады, Дело всей жизни

Цифры и факты

Во всех регионах области работают детско-юношеские спортивные школы, которых всего 28.

Работу по месту жительства ведут пять подростковых клубов, четыре детско-юношеских клуба физической подготовки, 47 физкультурно-оздоровительных клубов по интересам с общим охватом занимающихся 22631 человек.

***

Спортивную и физкультурно-оздоровительную работу осуществляют 2015 штатных работников, в т.ч. 1088 — на селе. Из них 1071 — учителя общеобразовательных школ, 144 -преподаватели средних специальных и высших учебных заведений, 354 тренера-преподавателя. На предприятиях и в сельских округах работу проводят 164 штатных инструктора-методиста по спорту, из них на селе 150, что составляет 64,4 % обеспеченности сельских округов.

***

С целью популяризации и пропаганды здорового образа жизни с начала года в области проведено 1967 спортивно-массовых мероприятий с участием 129738 человек, в том числе на селе -1569 с охватом 78026 человек. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года количество мероприятий увеличилось на 15%.

***

В рамках дней культуры Акмолинской области в Астане на ипподроме «Қазанат» и этноауле проведены мероприятия по национальным видам спорта, в которых приняли участие команды 17 районов и двух городов с общим охватом 500 человек.

***

В регионе активно развивается и спорт высших достижений. На сегодняшний день в спортивных школах, ОШИОСД и ШВСМ культивируются 42 вида спорта (20 из них-олимпийские) с количеством занимающихся 13355 человек.

***

С начала года спортивными организациями области подготовлены 66 спортсменов I разряда, 146 кандидатов в мастера спорта, 25 мастеров спорта, семь мастеров спорта международного класса. В состав национальных сборных команд РК входит 364 акмолинца. По сравнению с прошлым годом их число увеличилось на 39% ил и на 103 человека.

Уважаемые акмолинцы!

Дорогие спортсмены, ветераны и любители спорта!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником — Днем спорта!

Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев не раз отмечал важность пропаганды здорового образа жизни, поддержки физкультуры и спорта, подчеркивая, что здоровье нации является основой успешного будущего Казахстана. Сегодня в нашей стране создаются все условия как для развития спорта высоких достижений, так и для активного занятия населения физической культурой и спортом.

С каждым годом в Акмолинской области укрепляется спортивная инфраструктура. Только за последние два года количество спортивных сооружений увеличилось на 99 единиц. Введены в эксплуатацию из культурно-оздоровительный   комплекс в Жаркаинском, плавательный бассейн в Шортандинском районах, частный спортивный комплекс в Кокшетау, оборудованы 84 спортивные площадки и 13 хоккейных кортов.

В Акмолинской области крепки спортивные традиции. Среди наших земляков немало тех, кто своими победами прославил наш регион и страну, кем можно по праву гордиться. И самые яркие недавние спортивные достижения акмолин-цев всем хорошо известны. Это триумфальная победа Дины Жоламан на Чемпионате мира-2016 по боксу, успешное выступление на Всемирной зимней Универсиаде-2017 Алины Райковой, Олжаса Климина, Романа Еремина и Ольги Мандрик. С начала 2017 года акмолинские спортсмены завоевали уже 487 медалей республиканских и международных соревнований. В составе национальных сборных команд 364 наших воспитанника.

В этот день особые слова благодарности выражаем ветеранам, которые посвятили свою жизнь спорту, воспитали новое поколение казахстанских спортсменов.

От всей души поздравляем с праздником всех, кто трудится на благо общества в сфере физической культуры и спорта, прославляет наш Казахстан на международной арене, ведет здоровый образ жизни, увеличивая ряды людей, приобщившихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом! Желаю вам крепкого здоровья и покорения новых спортивных высот!

С уважением,
Малик МУРЗАЛИН,
аким Акмолинской области.

***

Уважаемые акмолинцы!

Дорогие спортсмены, тренеры, ветераны и любители спорта!

От всей души поздравляю вас с замечательным праздником — Днем спорта!

Это праздник здоровья, бодрости и физического совершенства, объединяющий всех сторонников спорта и здорового образа жизни.

Известно, какое внимание уделяет государство развитию спорта. Это позволяет казахстанским спортсменам, в том числе из Акмолинской области, добиваться впечатляющих успехов на соревнованиях различного уровня.

Сегодня наша главная задача -сделать спорт доступным каждому жителю области и особенно молодежи. Это необходимо для строительства сильного, здорового и полноценного общества.

Особые слова благодарности хотелось бы выразить нашим ветеранам, которые посвятили свою жизнь спорту, воспитали новое поколение казахстанских спортсменов.

Желаю вам крепкого здоровья, счастья, бодрости духа и, конечно же, новых достижений, которые приумножат спортивную славу нашей Родины — Республики Казахстан.

Дулат НУРМУЛДИН,
секретарь Акмолинского областного маслихата.

Интерес, замешанный на здоровье

Акмолинский регион развивается гармонично: пристальное внимание здесь уделяют не только развитию промышленности, медицинскому и образовательному кластерам, но и спорту высоких достижений, физической культуре населения. Это мнение большинства его жителей.

Сегодня в области действует 2301 спортивное сооружение, 1642 из них — на селе. В этом году шортандинцы получили возможность заниматься в новом плавательном бассейне, вскоре такие спортивные объекты начнут свою работу в Буландынском и Сандыктауском районах. В Жаркаинском практически завершилась реконструкция стадиона, где предусмотрено искусственное покрытие футбольного поля и легкоатлетических дорожек.

В областном центре в текущем году планируется начать строительство крытого спортивного комплекса с игровым и тренажерным залами, искусственным полем и трибунами на 150 посадочных мест.

Для обеспечения досуга детей и молодежи во внеурочное время в регионах области строятся современные спортивные площадки. С начала года их оборудовано уже десять, к концу это число превысит 25.

Большую помощь в восстановлении, реконструкции и строительстве спортивных сооружений оказывают предприниматели, руководители ТОО. Так, в с.Полтавское Егиндыкольского района за счет средств хозяйствующего субъекта — ТОО «Сарымсакты» — построены культурно-досуговый центр со спортивным залом и стадион с беговыми дорожками и спортивной площадкой.

Не остаются в стороне от спорта люди с ограниченными возможностями. Уже третий год в г.Кокшетау более двухсот человек занимаются в КГУ «Спортивный клуб для людей с ограниченными физическими возможностями «Мерген», его отделения открыты в Жаркаинском, Бурабайском, Атбасарском районах, Степногорске.

Движение — это жизнь

В регионе на протяжении многих лет сложилась стройная система спортивных мероприятий, традиционными стали областные комплексные спартакиады «Хрустальный колос», «Ақ бидай», «Кұлагер», «Надежда», «Отан», «Жастар». Только в «Хрустальном колосе» и «Надежде» ежегодно бывают задействованы более 30 тысяч любителей спорта. В целом с начала года проведено почти две тысячи спортивно-массовых мероприятий с охватом около 130 тысяч человек.

Буквально через неделю, с 24 по 26 августа, в Жаркаинском районе стартует юбилейная XXX летняя областная спартакиада «Ақ бидай». Более 100 тысяч акмолинцев ежегодно сдают тесты Первого Президента Республики Казахстан — Лидера Нации, участвуют в Олимпийских днях, фестивалях здоровья. В этом году все эти спортивные мероприятия посвящены важному для нашей страны событию —  специализированной международной выставке «ЕХРО-2017».

Выступают профессионалы

На чемпионатах страны наш регион профессионально представляют три коллектива — ТОО «Хоккейный клуб «Арлан», ГКП на ПХВ: «Футбольный клуб «Оқжетпес» и «Спортивный клуб по игровым видам спорта». В этом году к ним прибавилась женская футбольная команда «Оқжетпес», которая принимает участие в Чемпионате РК, стартовавшем 24 мая. А хоккейная команда «Арлан» в сезоне 2016-2017 годов стала победителем регулярного чемпионата и бронзовым призером открытого чемпионата РК по хоккею с шайбой среди мужских команд Высшей лиги.

Награды в копилку региона

На республиканских и международных соревнованиях акмолинцами завоевано 487 медалей различного достоинства.

Начало этого года стало богатым на спортивные международные мероприятия. В январе в Алматы стартовала Всемирная зимняя универсиада. 16 акмолинских спортсменов завоевали семь медалей — 20% от общего количества наград казахстанцев. В общекомандном зачете национальная сборная страны, имея 36 медалей, стала серебряным призером. Настоящими героями универсиады по праву считаются биатлонистка Алина Райкова, в активе которой первое золото в копилке Казахстана, Олжас Климин — представитель лыжных гонок, завоевавший золотую и серебряную медали, Роман Еремин, занявший второе и третье места в соревнованиях по биатлону, Ольга Мандрика, ставшая серебряным призером в лыжной эстафете и хоккеисты, которые в составе сборной РК принесли Казахстану серебряную победу.

В японском городе Саппоро на Зимних Азиатских играх казахстанские спортсмены стали обладателями 32 медалей и заняли четвертое общекомандное место. Наш регион представили восемь спортсменов, завоевавшие шесть медалей. Отличились Алина Райкова, Анна Кистанова, Николай Чеботько, другие.

На чемпионатах мира и Азии спортсменами завоевана 31 награда. Победителями стали Рахметулла Сатывалдиев (рукопашный бой), Олег Пивнев (армрестлинг), Андрей Путинцев (армрестлинг), Дмитрий Шубаба (армрестлинг), Айна Темиртасова (женская борьба), Карина Кузганбаева (тяжелая атлетика).

На республиканском уровне этот год насыщен комплексными спортивными мероприятиями — это Молодежные спортивные игры, спартакиада спортсменов-инвалидов, летние сельские игры «Ақбидай», Зимняя спартакиада.

На сегодняшний день Молодежные игры завершены. Акмолинцы принимали участие в 30 из 35 видов программы и завоевали 22 золотых, 16 серебряных, 26 бронзовых медалей, поднявшись в общем зачете с 15-го (201 Зг) на 12 место.

Сейчас спортсмены области готовятся к республиканским сельским играм «Ақ бидай», которые пройдут в сентябре в г.Актобе и спартакиаде спортсменов-инвалидов, которая также в сентябре стартует в Атырау.

ЧЕМПИОНАТ СТРАНЫ

Впервые в Бурабае. Впервые — в программу Всемирной универсиады

В лесах Бурабайского района, что близ санатория «Зеленый бор», появились ориентировщики. На поиски специальных призм приехали более 150 сильнейших спортсменов из Астаны, Караганды, Жамбылской, Алматинской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Акмолинской областей и России.

— Извините, я вас снимаю с соревнований. Это маркированная дистанция. Это совершенно секретно, — гневно говорит судья.

Иногда так развиваются события на чемпионатах, когда случайно, разминаясь, спортсмены попадают на соревновательную дистанцию. Рельеф маркированной трассы не раскрывается участникам, а карта местности выдается всего за две минуты до старта. Еще до торжественного открытия организаторы -Акмолинские федерация по спортивному ориентированию и облуправление физкультуры и спорта -признались, что участников ждут нелегкие испытания. Их суть — в прохождении спортсменами определенной  дистанции,   включающей основные контрольные пункты (КП), расположенные на ней путем ориентации на местности с помощью компаса и карты. В результате участник должен набрать как можно большее количество баллов за каждый пункт, установить который он должен в максимально короткие сроки. Вместе с тем все спортсмены имеют строго отведенное и равное количество времени, распоряжаться которым должны самостоятельно, также самостоятельно они выбирают наиболее подходящий для себя маршрут. Уже после первого соревновательного дня спортсмены говорили о коварности дистанции. А как иначе, спортивное ориентирование в 2019 году впервые войдет в программу Всемирной Универсиады в Красноярске, и этот чемпионат является одним из этапов отбора для участия в ней.

— На трассе чувствовали себя неплохо, но опасаемся что некоторые КП (контрольные пункты), не уследив, пропустили, — признаются наши спортсмены.

Акмолинцам участие в мероприятиях такого масштаба в новинку. Областная федерация по спортивному ориентированию — самая молодая, появилась в этом году благодаря энтузиазму и настойчивости ее президента Эдуарда Дафтяна и активистов, неравнодушных к этому виду спорту. Эдуард Ильич по совместительству является вице-президентом республиканской федерации, что впрочем, нисколько не мешает ему активно выступать на международных соревнованиях и занимать призовые места. Так, недавно, участвуя в Кубке РК, спортсмен выиграл все дистанции — среднюю, длинную, спринт, тем самым доказав, что высоты покоряются любому возрасту. Подрастающее поколение, с восторгом наблюдая за его победами, охотно занимается спортивным ориентированием. Именно с подачи Дафтяна, поддержанного областным спортуправле-нием, традиционное место проведения титульного чемпионата в этом году перенесли из Усть-Каменогорска в Бурабайский район. И участники от этого только в восторге.

— Мы не первый раз в этих красивейших местах, — делятся гости из Омска Татьяна Гильманова и Ринат Гатаулин. — Постоянно приезжаем на «Майскую многодневку», проводимую здесь, но побывать в этих краях летом — дополнительный бонус. Природа просто завораживает, а воздух заряжает здоровьем и энергией, которые так пригодятся нам в холодные, зимние дни.

Возрастной состав российской команды «разношерстный», Алене Филипповой, к примеру, только семнадцать, тогда как взрослые «ориентировщики» уже справили свое шестидесятилетие (кстати, самому взрослому акмолинскому спортсмену Сергею Мухину 74 года!) «Ориентирование — не спорт, это образ жизни», — говорят мои собеседники, здесь года не имеют значения.

— Спортивное ориентирование родом из туризма. Ранее энтузиасты брали с собой палатки, снаряжение и отправлялись в походы, — вспоминает Эдуард Дафтян. — В нелегкие перестроечные годы это направление как-то позабылось и возродилось в Казахстане совсем недавно. Сегодня этот вид спорта является одним из молодых и одним из наиболее развивающихся. В нашем регионе он стал активно культивироваться в Бурабайском, Буландынском, Сандыктауском, Зерендинском районах. А перспективы ориентирования огромны. Уже сегодня, к примеру, можно смело говорить, что зимнее ориентирование на лыжах «одной ногой» стоит в программе Олимпиады. В этом случае массовость спорта, отличительной чертой которого является то, что человек в любом возрасте может принимать участие в соревнованиях любого ранга, во много раз возрастет. Конечно, к участникам предъявляются требования касательно физической подготовки (бывают короткие дистанции, а бывают и многодневные). И все же она не является решающей, поэтому часто соревнования по спортивному ориентированию проводятся среди различных профессиональных и возрастных групп спортсменов, нередко — и среди школьников, семей, служащих в целях активного и здорового времяпрепровождения.

— Ключевые способности, необходимые для успешных соревнований, состоят в умении работать с картами, масштабами, графическими изображениями, а также верно соотносить их с реальностью, — включается в беседу государственный тренер РК по спортивному ориентированию Сагдат Сады-ков. — На мой взгляд, ориентирование должно быть включено в школьную программу. Хотя правила его кажутся простыми, оно является одним из наиболее захватывающих видов спорта и активного отдыха.

По правилам участники должны отказаться от устройств связи и навигации, единственное оснащение — это компас. Естественно, каждый спортсмен должен обладать психологической стойкостью, самообладанием, дабы не выбыть из состязаний раньше времени. Отнюдь не лишни волевые и лидерские качества характера, тем более, если состязания командные.

Отличительная черта нынешнего чемпионата — впервые к участию в нем допущены спортсмены с ограниченными возможностями.

— В этом году в Турции была сурдоолимпиада, — рассказывает Сагдат Кабирович, — так как ориентирование, как уже было сказано, очень молодой вид спорта, то казахстанские спортсмены выступали на ней впервые. Со следующего года будет проводиться сурдочемпионат страны, в этом — спортсмены с нарушениями органов слуха допущены к соревнованиям на общих основаниях.

Рассуждая о возможностях казахстанских и, в частности, акмолинских спортсменов, гостренер отмечает, что у них есть все шансы со временем догнать пионеров ориентирования — Россию, Украину, Беларусь.

Бурабайский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

 ПАМЯТЬ

Дело всей жизни

День спорта, который давно отмечается как профессиональный праздник и посвящен спортивному движению страны, по традиции наполнен чередой разных тематических мероприятий. В эти дни они проходят, к сожалению, без ветеранов сферы — руководителя отдела спорта облуправления физической культуры и спорта Василия Мелешенко, заслуженного тренера Казахской ССР по лыжным гонкам Анатолия Шерстнева. Конечно, «АП» не может не сказать теплые слова о настоящих мастерах своего дела, которому они были горячо преданы.

***

Акмолинские спортсмены знают: трудовая биография Василия Демьяновича Мелешенко в течение 40 лет была неразрывно связана с физической культурой нашего региона. В юношестве, занимаясь легкой атлетикой, он неоднократно становился победителем и призером республиканских соревнований. Любовь к этому виду спорта привил и своему сыну Евгению. Завершив спортивную карьеру, возглавил учебно-спортивный отдел областного Совета добровольного спортивного общества «Спартак», отдел массовых видов спорта областного совета ВДФСО профсоюзов, работал главным специалистом отдела туризма и спорта при акиме г.Кокшетау. С 2004 года до выхода на заслуженный отдых, трудился в областном управлении физической культуры и спорта Акмолинской области. Был награжден знаками «За заслуги в развитии физической культуры и спорта в Республике Казахстан», почетными грамотами аки-ма области, Министерства культуры и спорта РК.

***

Более 55 лет отдал тренерской работе Анатолий Иванович Шерстнев, вырастив целую плеяду лыжников-победителей — мастеров спорта международного класса, неоднократных победителей и призеров республиканских и международных соревнований.

Свою трудовую деятельность Анатолий Шерстнев начал в 1961 году учителем физической культуры, успешно окончив Омский институт физической культуры. Его воспитанники сегодня входят в состав Национальной сборной страны. Имена чемпионов РК Игоря Шерстнева, Натальи Дешевых, братьев Даулета и Алмаса Рахимбаевых, Константина Борцова известны многим любителям спорта. Наставник успел воспитать мастера спорта Республики Казахстан Николая Гридина. За достигнутые успехи в трудовой деятельности Шерстнев Анатолий Иванович был награжден юбилейной медалью «10-летие Независимости Республики Казахстан», нагрудным знаком «Құрметті спорт қызметкері», обладатель звания «Почетный деятель спорта Республики Казахстан».

Камиля АХМЕТ.

Страницу подготовила Марина МАРКЕВИЧ.

Фото из архива «АП» и сети интернет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также