История уникального мазара. Вчера, сегодня, завтра

Мазар хана Уали, расположенный близ села Казахстан Зерендинского района, — место, которое считают священным не только акмолинцы, но и все, кто приезжает сюда. Как известно, этот объект один из 20, предложенных учеными для внесения в Карту сакральных мест Казахстана от Акмолинской области.

Напомним, сам мазар окружен территорией в 1920 квадратных метров. Архитектурная композиция выполнена в виде квадратного здания из красного кирпича, а четыре его колонны, из желтого, завершаются малыми куполами с полумесяцами. Высота стен с куполом достигает восьми метров. «О том, как обнаружили захоронение, о строительстве мазара я подробно описал в своей книге, — рассказывает потомок хана Уали, житель г. Кокшетау Сансызбай Мукитанов. — В народе эту возвышенность называют «Хан Төбе». В 90-е годы мальчик — сын одного из местных старожилов — и обнаружил здесь человеческие кости, а потом на этом же месте был найден расколотый надвое могильный камень. После того как его части сложили, смогли прочесть надпись на арабском языке: «Хан Уали Абылайханулы 1737-1820 гг. Установил кулпытас Султан-Газы Уалиханов 1903 г.». То есть надгробие установил правнук хана Уали. Конечно, я не мог остаться в стороне от призыва возвести на сопке мазар, тем самым увековечив это место.   Надеюсь,   что  молодежь будет знать имя не только внука хана Уали, великого просветителя, этнографа, ученого-историка Шокана Уалиханова, но и о делах его деда — последнего казахского хана, избранного народом».

Значимость этого места трудно переоценить, особенно для молодого поколения, об этом говорил аким области Малик Мурзалин, посетив памятник истории и культуры и встретившись здесь с аксакалами. История захоронения поистине уникальна. Хан Среднего жуза Уали — единственный, кто погребен у себя на родине, и по всем религиозным канонам.

Мазар был построен в 2008 году к 270-летию Уали хана», и он хорошо известен паломникам и туристам. Глава региона акцентировал: «В стране начался практический этап реализации инициированной Президентом программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру». Наша задача — сохранить ценные объекты историко-культурного наследия для будущих поколений». Он подчеркнул, что вопрос охраны и использования историко-культурного наследия находит поддержку в бизнес-среде.

Так, последние три недели облагораживанием местности вокруг мавзолея занималось ТОО «Азия-Агрохим», вложив в благоустройство более шести миллионов собственных средств. «Мы ведь на этой земле работаем, поэтому должны уважать ее традиции, обычаи, культуру, — поясняет свою позицию директор Борис Козлов. — Как видите, появилась новая кованая ограда, выложенная брусчаткой дорожка ведет прямо к мазару. Специально отсыпали дорогу, чтобы к нему можно было проехать и в дождливую погоду. Осталось посадить кустарники, адаптированные к этой почве, поставить красивую беседку».

Добавим, в области только в Есильском районе в поддержку инициатив Главы государства предпринимателями реализуются 12 проектов на 380 млн тенге. В Целиноградском районе строятся две школы.

Аэлита ТАЕВА.

Зерендинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также