Социальная корзина -19 наименований

Держим цены

В перечень социально значимых продовольственных товаров (далее — СЗПТ) включены 19 наименований (утвержден постановлением Правительства РК от 29 марта 2017 года): мука пшеничная первого сорта, хлеб пшеничный из муки первого сорта, рожки, крупа гречневая, рис шлифованный, картофель, морковь столовая, лук репчатый, капуста белокочанная, сахар белый — сахар-песок, масло подсолнечное, говядина, куриное мясо, молоко пастеризованное и кефир 2,5% жирности в мягкой упаковке, масло сливочное, яйцо куриное, соль поваренная пищевая, творог 5-9% жирности.

Акиматами области, районов и городов во взаимодействии с заинтересованными областными управлениями и ведомствами, хозяйствующими субъектами проводится постоянная работа по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары. Созданы областной, районные и городские оперативные штабы по осуществлению мероприятий и сдерживанию роста цен на СЗПТ.

Осуществляется регулярный мониторинг цен в сети розничной торговли с дальнейшим анализом текущей ценовой ситуации. Для установления фактов необоснованного роста цен активно используются «телефоны доверия» в акиматах районов и городов и областных ведомствах.

За первое полугодие т.г. в области проведена 331 ярмарка по реализации сельхозпродукции от товаропроизводителей по ценам до 20% ниже среднерыночных, реализовано различной продукции на 554 млн тенге. С товаропроизводителями, оптовыми и розничными торговыми предприятиями заключено 1233 меморандума о недопущении необоснованного роста цен на СЗПТ и установлен контроль за их исполнением.

С начала года состоялись 84 заседания оперативных штабов по стабилизации цен на СЗПТ, 97 совещаний с оптовыми и розничными торговыми объектами. В средствах массовой информации опубликовано 77 статьей и сюжетов о принимаемых мерах по стабилизации цен на потребительском рынке.

В связи с ростом розничных цен на сахар-песок, картофель, капусту в июне т.г. в департамент по регулированию естественных монополий и защите конкуренции направлено соответствующее письмо о проверке обоснованности роста цен. В настоящее время проводится анализ рынка указанных товаров. Кроме того, ведется расследование нарушений законодательства в отношении субъектов рынка по реализации молока.

Для стабилизации цен из областного стабилизационного фонда в марте — апреле т.г. было реализовано 150 тонн картофеля и 50 тонн моркови по цене 65-70 тенге за 1 кг. В июле из стабфонда направлено 68 тонн сахара-песка по розничной цене 230 тенге за 1 кг и 20 тонн риса по 175 тенге. Эти товары реализуются через сеть торговых павильонов СПК «Есиль».

За семь месяцев 2017 года уровень инфляции по продовольственным товарам по области составил 104,4% при среднереспубликанском показателе 104,6% (по этому показателю область занимает 6 место в республике).

Министерствами сельского хозяйства, национальной экономики РК подготовлены проекты изменений и дополнений в законодательные акты по вопросам ценообразования на социально значимые продовольственные товары и недопущению их необоснованного роста. В частности, предусматривается предоставление полномочий местным исполнительным органам (областным) по установлению предельно допустимых розничных цен на СЗПТ (19 позиций) и осуществлению контроля за их соблюдением.

Досхан АМРИНОВ,
заместитель руководителя облуправления предпринимательства и промышленности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также