Забор раздора

Возвращаясь к напечатанному

Металлический забор, которым жители многоэтажки оградили свой двор, не на шутку разозлил жителей соседней. Когда из-за забора ссорятся соседи-дачники, это хотя и неприятно, но привычно. А вот когда ограждение становится причиной раздора между жильцами двух кокшетауских многоэтажек — конфликт превращается в скандал городского масштаба. Именно такой произошел между жильцами дома 48 по ул.Садвакасова и соседней пятиэтажки на Акана-серэ, 140.

Соседи против ограды

Многоэтажка на Акана-серэ была построена позже окружающих, но у старожилов-соседей никаких вопросов к ним не возникало: люди дружили, вместе гуляли с детьми на детских площадках. Пока жильцы дома по Акана-серэ не решили облагородить свою дворовую территорию. Они провели собрание, скинулись всем домом (на ограждение двора потребовалось более млн тенге) и решили отгородиться от окружающих металлическим забором. По словам жильцов, причины на это были. В их двор захаживали какие-то непонятные личности, и люди опасались, что дорогую детскую площадку, которую они приобрели для малышей и планировали установить, очень быстро испортят. После того, как забор поставили, неблагонадежные лица во двор заходить перестали. Но появилась новая напасть — жильцы соседней пятиэтажки не на шутку ополчились на соседей.

«Теперь мы ходим по проезжей части»

Чем же помешал им этот забор? Люди свое недовольство высказывают открыто. Дело вовсе не в зависти, — говорят они, — просто нам практически перекрыли тротуар, по которому мы выходили из двора к проезжей части. Приходилось обходить этот забор почти по дороге, а у нас тут мамы с колясками, инвалиды, дети со школы идут… Хорошо еще, когда сухо, а осенью или весной ни пройти, ни проехать. Вроде пришли к консенсусу, договорившись с соседями сделать калитку в ограде, но потом на ней появился навесной замок. Позже его убрали, но где гарантия, что он не появится вновь.

Претензии у местных жителей не только к самому забору, но и к организации места для парковки, которую сделали соседи на временно арендованной у города земле. Вместо навеса для машин во дворе появилось почти капитальное строение…

Об этом противостоянии мы ранее рассказывали на страницах нашей газеты. Тогда с помощью «АП» были организованы встречи противоборствующих сторон с участием представителей местных властей, городского отдела архитектуры, других компетентных ведомств. От словесных перепалок и требований убрать забор дело дошло до суда.

Ждут решения проблемы

— Два года назад мы уже обращались к вам за помощью, — напоминают сегодня собеседники. — Просили о том, чтобы в нашем дворе, находящемся по адресу: г.Кокшетау, ул. Садвакасова, 48, были убраны или хотя бы перенесены ограждения, установленные жильцами соседнего дома (ул. Акана-серэ, 140). Тогда выяснилось, что акиматом г. Кокшетау жильцам дома №140 выдан земельный участок для благоустройства прилегающей территории, которую спешно и огородили. Нам было непонятно, как, в условиях такой стесненной застройки, можно было выдать участок такой площади и таких границ, да еще и разрешить построить на нем гаражи и ограждения, тупиковые и неудобные для людей соседних домов, -удивляются они.

В результате была создана комиссия, по итогам разбирательств которой было принято постановление о расторжении договора аренды земельного участка по ул. Акана-серэ, 140 в одностороннем порядке.

«Уполномоченным органом было направлено уведомление 19 апреля 2016 года о расторжении договора в одностороннем порядке, так как работы по благоустройству прилегающей территории жилого дома №140 по ул. Акана серэ были осуществлены без получения ордера на производство земельных работ», — говорится в ответе властей города на коллективное обращение жильцов дома по ул.Садвакасова.

Данное постановление было оспорено их соседями в судебном порядке. Решением суда от 12 апреля 2017 года в удовлетворении исковых требований отказано. «Доводы заявителя и ее представителя о том, что эскизный проект был согласован архитектурой, суд не принимает во внимание, поскольку законодательством установлены другие требования: наличие эскизного проекта не заменяет другую разрешительную инстанцию (АПЗ, согласие архитектуры на установку ограждения, акт ввода в эксплуатацию), говорится в постановлении. В связи с чем данные предположения являются ошибочными».

Продолжая рассказ о дворовых баталиях, собеседники демонстрируют ответ на свои обращения из областного акимата, что «принятие дальнейших мер по демонтажу установленного на землях города ограждения будет осуществляться компетентными органами после вступления решения суда в законную силу».

— Хотелось бы узнать, когда будет произведен демонтаж ограждений, и какими компетентными органами города оно будет осуществляться, — интересуются обратившиеся. И с горечью добавляют: «Сейчас особенно чувствуется, что наши дворы находятся в каком-то «подвешенном» состоянии. К примеру, в соседних домах (Садвакасова, 50,50а) вовсю идут работы по асфальтированию, тогда как до нас, якобы, не дошла очередь. Двор сейчас вообще в каком-то безобразном состоянии, стоит трава по пояс — острая тема в августе, особенно для многих наших аллергиков. Ранее ее всегда выкашивали, но в этом году как-то не случилось, жаль»…

Нужно еще время…

Как нам рассказал главный специалист по юридическим вопросам отдела архитектуры и строительства г.Кокшетау Агзам Джумабеков, с жильцами дома 140 по ул. Акана-серэ вновь идут суды, они воспользовались своим правом и подали апелляцию на решение первой инстанции от 12 апреля.

—  В конце июля мы получили извещение, что первое заседание проходит сегодня, 9 августа, — объясняет юрист. — Из собственной практики знаю, что одним заседанием дело не обойдется, их будет несколько. Возможно два варианта развития событий: или первое постановление оставят без изменений, или отменят. В любом случае, пока не будет окончательного решения, демонтаж ограждений мы производить не имеем права. Так что относительно сроков пока определенности нет, дело может затянуться и на три, и на шесть месяцев. Эта проблема требует немалого времени.

Как говорится, без комментариев.

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также