С приходом «Рассвета», вступай туда

Сельхозкооперация
Каждое утро на улицах села Петровка появляется белая автоцистерна, чтобы принять молоко от местных личных подсобных хозяйств, объединившихся в сельскохозяйственный производственный кооператив. Затем молоковоз движется в направлении соседнего села Октябрьское — там проживает часть членов объединения. А всего в СПК «Рассвет» вступили 22 двора.

Простая жительница Петровки Татьяна Райт смогла убедить односельчанок в необходимости объединения. Сельский производственный кооператив «Рассвет» образовался буквально в апреле, сразу же был приобретен новенький молоковоз на базе автомобиля ГАЗ-3309. Кстати, Татьяна Васильевна одна из выпускниц обучающих курсов «Бастау-Бизнес», создать СПК ей посоветовали опять-таки в местном филиале Палаты предпринимателей.

— Ежедневно собираем от членов кооператива более тонны молока, дойный гурт составляет около 150 голов, — говорит она. — Молоко пока перерабатываем самостоятельно, перегоняя на обычных бытовых сепараторах. Получаем густую домашнюю сметану, а из обрата — питательный творог. Продукцию сдаем в Астане оптовикам, забирают с удовольствием.

По словам Татьяны Райт, СПК в ожидании поставки основного оборудования, а это — модульный танк-охладитель отечественного производства. Его стоимость 5 млн тенге, пришлось прибегнуть к льготному кредитованию. Низкий процент — это не все преференции для крестьян, пожелавших объединиться. Половину стоимости танка-охладителя государство вернет в виде субсидий. Субсидии полагаются и на каждый литр молока.

— Надеюсь, что жители Петровки и других сел захотят войти в СПК «Рассвет», ведь это выгодно, — заключает Татьяна Васильевна. — Когда появится танк-охладитель, мы сможем поставлять молоко, например, на завод в Шортанды. За объединением домашних хозяйств в производственные кооперативы будущее: на селе создаются новые рабочие места, тем самым улучшается благосостояние жителей, вырастает загруженность имеющихся мощностей по переработке молока, на рынке становится больше натуральной качественной переработанной продукции.

Алексей ЧАЙКА.

Зерендинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также