Прошли выборы акимов

Брифинг
Об итогах очередных выборов акимов городов районного значения, сельских округов, поселков, сел РК, не входящих в состав сельского округа, в нашей области проинформировал журналистов председатель областной избирательной комиссии Адылхан Шаяхметов на брифинге в Региональной службе коммуникаций.

В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, утвержденными Правилами выборы проводились на основе косвенного избирательного права при тайном голосовании. «Голосовали выборщики-депутаты на альтернативной основе, выбирая из кандидатур, представленных акимом района/города областного значения после консультаций с местным сообществом. Они проходили в форме его личных встреч с населением», — пояснил спикер. Явка депутатов маслихатов составила — 95,45 процентов.

«Из акимов, избранных в 2013 году, 136 проработали все четыре года, сменяемость за этот период составила менее 45 процентов, — озвучил он. — 8 августа 2017 года избраны 157 акимов городов районного значения, сельских округов, поселков и сел Акмолинской области. Средний возраст акимов — 45 лет, у всех — высшее образование. В числе избранных — 128 мужчин и 29 женщин».

На выборах присутствовали 77 наблюдателей, в том числе представители партий «Нұр Отан», КНПК, СМИ, доверенные лица кандидатов. Жалоб и заявлений о нарушении выборного процесса в облизбирком не поступали. Сейчас избранные акимы проходят процедуру регистрации в райгоризбиркомах.

Камиля AXMET.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также