Школьная форма. Сдай старую, новая — со скидкой

Не за горами начало учебного сезона, к которому родителям школьников предстоит приобрести целый список различных вещей, возглавляет который, безусловно, школьная форма.

Дискуссии об ее необходимости начались, как мне кажется, сразу с отмены якобы надоевшей всем советской и продолжаются по сей день. Но и сегодня перед выпускным вечером и на праздник последнего звонка девочки надевают в школу форменные советские платьица и кокетливые фартучки — значит, что-то есть в ней притягательное? Форма здесь выступает, скорее, как символ прекрасной школьной поры.

Так нужна ли сегодня единая форма? Нынешние родители, набегавшиеся в поисках необходимой своим чадам одежды для школы, в подавляющем большинстве — «за». И аргументов в пользу формы приводят гораздо больше, чем «против». Единственное требование к форменной одежде — качество: фасон, пошив, используемая ткань и исполнение.

Помочь родителям в этом вопросе взялся облфилиал НПП «Атамекен», выступивший инициатором проведения выставки школьной формы от акмолинских производителей. В минувшую субботу в торговом центре «РИО» прошло вышеназванное мероприятие, на котором свою продукцию представили два предприятия, не один год работающие в сфере легкой промышленности: ТОО «Трикотажное предприятие «Арман» и ТОО «Кокшеспецодежда». Кроме того, свою форму предлагал официальный представитель компаний: «Glasman» — казахстанского бренда классической мужской одежды и школьной формы и «Altex», специализирующийся, как и «Арман», на производстве верхних трикотажных изделий. По мнению участников, такие выставки призваны помочь взрослым определиться с внешним видом школьников, а также ознакомиться с качеством предоставляемой продукции и ее стоимостью.

Ярким началом выставки стало дефиле, в котором юные участники модельного агентства «New face» продемонстрировали интересные комплекты школьной формы.

Став свидетелями столь познавательного события и тщательно изучив предлагаемый товар, мы сделали некоторые выводы. Со сцены производителями предлагались несколько комплектов одежды для девочек и мальчиков. К примеру, в ТОО «Кокшеспецодежда» для девочек изготавливают жакеты, жилеты, юбки (клеш или в складочку) или брюки. Как дополнение — блузки и галстуки. Для мальчиков — жилеты и брюки. Сорочки и галстуки идут как дополнение. Блузки и рубашки, как и раньше, каждый сможет выбирать по своему вкусу, но соответствующие по тону и стилю всей форме.

Теперь еще об одном немаловажном аспекте — стоимости. Родители, с которыми мы встретились на выставке, отмечали доступность цен. Дороговатыми казались только жакеты для девочек и пиджаки для мальчиков. Впрочем, судите сами. Цена жакетов для девочек и пиджаков для мальчиков в зависимости от размера варьируется от 11500 тенге. Жилеты — от 5800, юбки — от 4000 тенге, брюки для девочек и мальчиков от — 6000.

—  Возможно, кому-то и покажется дороговато, но качество того стоит, — убеждена стоявшая рядом Ирина Шацкая, уже приобретавшая раньше товар у «Кокшеспецодежды». Ей нравится, что размерный ряд, предлагаемый предприятием, довольно широкий и позволяет одеть как хрупких школьниц, так и крепких «богатырей».

— Школьная форма дисциплинирует и нацеливает ребенка на деловые отношения. Немаловажно то обстоятельство, что в школьной форме дети будут находиться в равных социальных условиях и психологическом комфорте, — убеждена руководитель предприятия Елена Быданова. — Конечно, мы стараемся производить удобные комплекты одежды, учитывая, что в течение года ребенок меняется, растет. Продукция сертифицирована и соответствует ГОСТу. Кстати, уже апробирована, в нашей форме ребята занимались в прошлом году.

Еще один «плюс»: производитель объявил о начале акции, согласно которой покупателю, сдавшему старую школьную форму (причем необязательно этой фирмы) предоставляется скидка на новую! Представители ТОО предупредили, что не принимают блузки и рубашки. На выставке также раздавались флаера, обладатели которых получили бонус в размере 10% от покупки.

Известна в нашем регионе и школьная форма от трикотажного предприятия «Арман», которое также представило в «РИО» свою продукцию. Для мальчиков здесь выпускают жилеты и жакеты, девочкам можно приобрести юбки и сарафаны.

— Как я забыла об «Армане», — сокрушалась Татьяна Антоненко. — Ведь не раз покупала одежду этого производства для себя и дочери. В этом году уже приобрели школьный жакет, но хотелось бы, чтоб у дочки была на смену какая-нибудь теплая кофточка. Обязательно сходим в фирменный магазин. Знаю, что товары все отличного качества, не скатываются.

Говоря о качестве, руководитель предприятия Татьяна Басан отмечает, что пряжа белорусского производства, полностью соостветствует ГОСТу и содержит все необходимые добавки.

— В составе сырья 50% шерсти, примеси необходимы для того, чтобы изделия не скатывались в процессе носки, держали форму, — объясняет она.

Цены вполне приемлемы для покупателей. В зависимости от размера стоимость жилета составит от 3800 тенге, жакета — от 5600, сарафан обойдется в 7000 тенге и выше, юбка -от 4700 тенге.

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также