Самой яркой назвали «Бесприданницу»

Фестиваль театров

Этим спектаклем актеры областного русского драматического театра открыли IV республиканский фестиваль национальных (этнических) театров Казахстана, который в рамках культурной программы «ЭКСПО-2017» проведен в Астане Министерством культуры и спорта РК при поддержке Ассамблеи народа Казахстана и Ассоциации театров Казахстана.

В постановке режиссера, заслуженного деятеля искусств России Сергея Потапова, «Бесприданница» А.Островского из психологической трагедии превратилась в авангардную караоке-мелодраму, вызвав большой интерес не только у столичного зрителя, но и жюри фестиваля. Поэтому работа заслуженно получила приз и в номинации «Лучшая сценография» (художник-постановщик Садыр Ниязакунов). Члены жюри подчеркнули умение режиссера песней на определенную тему в исполнении Анны Бронниковой и других актеров театра, сделать акцент в нужном месте сценического повествования, тем самым разнообразив известную трагическую историю несчастной любви. Актер Андрей Шаповалов удостоился диплома и приза за роль Карандышева в номинации «Надежда».

На фестивале астанчане и гости столицы посмотрели спектакли на шести языках и познакомились с постановками на произведения классиков — Толстого, Гёте, Кекилбаева, Островского, Соловьева.

— Проводя фестиваль этнических театров, мы показываем драматургию этнических авторов. Ценными для нас были и мнения зарубежных экспертов и критиков, которых мы пригласили на фестиваль, чтобы они увидели многогранную культуру Казахстана. Театры затронули и исторические темы, и современные. Мы увидели актерский потенциал, режиссерский поиск, — рассказал арт-директор фестиваля, вице-президент Ассоциации театров Казахстана Асхат Маемиров.

Председатель жюри фестиваля, художественный руководитель Государственного академического театра имени Куанышбаева (Астана), народный артист Казахстана Талгат Теменов рассказал о значимости этого события: «Фестиваль проводится в Казахстане уже в четвертый раз в рамках Ассамблеи народа Казахстана. В настоящее время творческая активность этнических театров актуальна. Это своего рода отдушина для этносов, проживающих в Казахстане, ведь в нашей стране кроме казахских и русских театров, есть еще уйгурский, немецкий и корейский. Когда есть национальные театры, где актеры говорят со зрителями на их родном языке -это важно. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев постоянно уделяет внимание вопросам развития многонациональной культуры в стране. Члены жюри фестиваля в первую очередь обращали внимание на качество спектаклей, на режиссуру, на новые имена и таланты».

Елена ТАРАСОВА, завлит театра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также