С трофеем из Кургана

На дворе третий летний месяц, а команды казахстанской высшей лиги вовсю готовятся к официальным матчам. Кокшетауский «Арлан» выезжал в Курган, где принял участие в традиционном Мемориале Николая Парышева. Главная задача в таких состязаниях — это просмотр новичков, возможность определить сочетания будущих звеньев. Задача — обязательно выиграть Кубок, победить любой ценой, перед игроками не ставится, но какой же спортсмен не грезит о триумфе?

Турнир в Кургане продлился три дня, и о каждом из них пойдет речь в этом материале.

День первый

Арлановцы начали свое участие в Мемориале Парышева дневным матчем против тюменского «Рубина». В прошлом сезоне эта команда заняла 10 место (при 26 участниках) в регулярном чемпионате высшей хоккейной лиги России (ВХЛ), но затем в плей-офф сумела дойти до стадии полуфинала, где уступила казахстанскому представителю в лиге — «Торпедо» из Усть-Каменогорска.

Однако авторитет соперника никоим образом не давил на игроков «Арлана». Многие из них прошли школу не только ВХЛ, но даже поиграли на более серьезном уровне.

Кокшетауцы начали встречу очень агрессивно, заставив вратаря «Рубина» Франскевича крутиться, словно белка в колесе, и уже на исходе второй минуты продавили оборону тюменцев. Отличился новобранец «матерых» Буценко, сумевший с пятачка добить шайбу в верхний угол ворот — 1:0.

Затем казахстанцам пришлось выдержать серьезное испытание, дважды за короткое время играть втроем против пятерых соперников. Выдержали, отбились, после этого продолжали доминировать на площадке, но уже на последней минуте периода допустили ошибку в обороне, позволив Алешину сравнять счет.

А вот второй игровой отрезок «матерые» полностью оставили за собой. В самом начале периода «Арлан» получил численное преимущество и Казанцев, броском со средней дистанции, вывел свою команду вперед.

Еще один гол в ворота «Рубина» состоялся при численном меньшинстве казахстан-цев. Получилось все, как по нотам. Кучин осуществил перехват в своей зоне, убежал на единственного защитника, после чего выложил шайбу набегавшему Петрову, а уж тот не промахнулся в этой классической ситуации — 3:1.

В начале третьего периода Потайчук реализовал еще одно большинство «Арлана», доведя счет до крупного. Казалось, разгром тюменцев неминуем, но, словно пресытившись, «матерые» сбавили темп, позволив соперникам за короткое время сквитать два гола. Один из них на счету Валеева, а другой забил Савенков, хорошо знакомый кокше-тауским болельщикам по недавним выступлениям в составе «Арлана».

Концовка встречи получилась нервной, «Рубин» пошел на замену голкипера полевым игроком, но «матерые», хладнокровно обороняясь, смогли довести дело до победы — 4:3.

Вечером того же дня играли хозяева турнира «Зауралье» и «Челмет» из Челябинска. Кур-ганцы оказались сильнее, обыграв гостей со счетом 3:1.

День второй

В дневной сессии встретились неудачники — «Рубин» и «Челмет», проигравшие накануне свои первые матчи. Тюменцы в этом поединке были явно сильнее, крупно переиграв соперников-4:0.

А вечером на льду сошлись фавориты — «Зауралье» и «Арлан». Расклад был таков, что команда, победившая в основное время, досрочно становилась обладателем почетного приза.

Клуб из Кургана в прошлом сезоне занял восьмое место в регулярном первенстве, а в серии плей-офф Кубка «Братины», как и «Рубин», дошел до полуфинальной стадии. Соперник, что и говорить, серьезный, так что у «Арлана» была возможность доказать, что уровень чемпионата Казахстана вполне сопоставим с российским.

И «матерые», как и накануне, споро принялись за дело, уже в первом периоде обеспечив себе неплохой задел.

Некоторое время команды словно проверяли на ощупь друг друга, пытаясь найти кратчайшие пути к воротам. В «калитке» «Арлана» на сей раз играл, сменивший Полошкова, Демидов. Действовал он, как всегда спокойно, в чем, собственно, виновны курганцы, атаковавшие достаточно прямолинейно.

А счет был открыт в середине первого периода, когда Бурделёв в чужой зоне перехватил шайбу, неудачно отброшенную голкипером, и послал ее в цель гораздо удачнее — 1:0.

Время первого периода подходило к концу, когда Воробьев из угла площадки совершил прострел, а Потайчукспя-тачка переправил шайбу в сетку ворот — 2:0.

Второй период прошел без заброшенных шайб. Хозяева добавили в движении, но выглядели какими-то растерянными, отчего их комбинации были не очень опасными. «Арлан» контролировал ход игры и в третьем периоде, и лишь за восемь минут до его конца курганцу Первухину с третьей попытки удалось «пробить» Демидова. Но на спортивный подвиг хозяев уже не хватило, а Казахстанцы во второй раз подряд стали победителями Мемориала Николая Парышева.

День третий

Уже будучи в ранге победителей турнира, арлановцы вышли на матч против еще одной команды ВХЛ — «Челмета» (Челябинск) слегка расслабленными, и в первом периоде были наказаны за это голом Тарасова. Лишь после перерыва «матерые» по-настоящему «включились», и в интервале с 25 по 30 минуты Филонов, Бабинец и Лобанов трижды огорчили голкипера челябинской «молодежки». Еще до перерыва Шипин, казалось бы, вернул интригу, сделав счет 2:3, но в заключительной трети матча Александров и Ермолаев закрепили успех кокшетауской команды — 2:5.

Вечером «Зауралье» немного подсластило горькую пилюлю, обыграв «Рубин» — 4:1 и заняв второе место.

Одержав три победы из трех, хоккеисты «Арлана» вернулись домой в хорошем настроении и совсем скоро продолжат подготовку к Кубку и чемпионату страны. С11 по 13 августа на льду ДС «Бурабай» состоится традиционный предсезонный турнир — Кубок «Синегорья», в котором кроме хозяев льда примут участие клубы «Номад», «Кулагер» и «Темиртау».