Первую скрипку ведут ТОО

Кормозаготовка
Погода нынешним летом своей непредсказуемостью бьет все рекорды — то жара несусветная, то дождь, а то и град. Конечно же,   такое   непостоянство климата серьезно осложняет работу кормозаготовителей. Несмотря на капризы небесной канцелярии, они продолжают решать возложенную на них задачу.

В этом году, чтобы обеспечить животным сытную зимовку, шортандинцам необходимо заготовить, помимо других кормов, 4 тысячи тонн сена. Косить его, опять же из-за погоды, начали на две недели позже обычного. Учитывая сокращение срока заготовки и возможную потерю ценных качеств травы из-за перестоя, в работу включились даже те хозяйства, у которых общественного стада нет. Сделали это они для того, чтобы помочь хозяевам личных подворий, а на них содержится более половины всего поголовья животных района. Так что есть за что «воевать». Конечно же, не остались в стороне и сами частники. В общем, заготовка сена стала общим делом всех шортандинцев.

Понятно, что ведущую скрипку в этой работе играют крупные ТОО и крестьянские хозяйства — у них и техника соответствующая, и кадры профессиональные. Благодаря им, как сказала заместитель руководителя райсельхозотдела Гульмира Коркотко, на конец июля в районе было заготовлено 26 тысяч тонн сена, 65% к потребности. Наиболее споро и результативно трудятся механизаторы ТОО «Нива», «Новокубанка», «Раевка». Свой вклад в общее дело вносят крестьянские хозяйства.

— Дожди, конечно, мешают, — считает Гульмира Хасимовна, — с другой стороны, трава после них становится сочнее, отава быстрее растет. В общем, без сена мы не останемся.

Александр ДОЛГОВ.

Шортандинский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также