О том, что волнует всех

Тема пенсионных накоплений является одной из самых актуальных. Это неудивительно — ведь вкладчиками или получателями ЕНПФ является все работающее население республики. Сегодня на вопросы корреспондента «Акмолинской правды» отвечает директор Акмолинского областного филиала АО «ЕНПФ» Аяш Кеншибаева.

Аяш Хакимовна, всех волнует вопрос сохранности пенсионных накоплений. Существуют ли в принципе какие-либо гарантии?

— Казахстанская накопительная система отличается тем, что у нас действует уникальная система государственной гарантии сохранности пенсионных накоплений. В соответствии со статьей 5 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» государство гарантирует получателям сохранность обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных в ЕНПФ в размере фактически внесенных с учетом уровня инфляции на момент получения права на пенсионные выплаты. Иными словами, когда человек выходит на пенсию, производится расчет доходности на его индивидуальном пенсионном счете в соотношении с уровнем инфляции за весь период нахождения в накопительной пенсионной системе. Если доходность пенсионных накоплений ниже уровня инфляции, государство эту разницу возмещает. Это говорит о том, что накопления вкладчиков надежно защищены независимо от того, как будут развиваться события на финансовых рынках и складываться ситуация с инвестиционным доходом. Расчетом и выплатой разницы по гарантии государства занимается Межведомственный Расчетный центр социальных выплат (бывший ГЦВП). Для получения единовременной выплаты необходимо обратиться в данную организацию.

Гарантия сохранности пенсионных активов обеспечивается и посредством того, что все накопления аккумулированы в ЕНПФ, акционером которого является Правительство, а доверительным управляющим — Национальный Банк Республики Казахстан.

Можно ли снять деньги из пенсионного фонда до наступления пенсионного возраста?

—   Действующим законодательством не предусмотрена возможность использования пенсионных накоплений до наступления установленного возраста, поскольку стратегическая задача обязательных пенсионных отчислений — обеспечение потребностей жизни вкладчика при выходе на заслуженный отдых. Тема досрочного использования пенсионных накоплений неоднократно обсуждалась на разных уровнях, так как некоторые зарубежные практики предусматривают использование «сверхнакопленной» суммы (суммы, которая превышает минимальный размер накоплений, достаточный для жизни при выходе на пенсию) на лечение, обучение и т.д. Но на законодательном уровне данные инициативы в настоящее время не реализованы.

В настоящее время право на пенсионные выплаты из ЕНПФ за счет обязательных пенсионных взносов (ОПВ) и обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ) по установленному графику при наличии пенсионных накоплений в Фонде имеют мужчины по достижении 63 лет, женщины — 58 лет (с 1 января 2018 года — по достижении 58,5 лет, с 1 января 2019 года — 59 лет, с 1 января 2020 года — 59,5 лет, с 1 января 2021 года — 60 лет, с 1 января 2022 года — 60,5 лет, с 1 января 2023 года-61 года, с 1 января 2024 года — 61,5 года, с 1 января 2025 года — 62 лет, с 1 января 2026 года -62,5 лет, с 1 января 2027 года — 63 лет); инвалиды первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно.

До наступления описанных выше условий вкладчик может начать получать свои пенсионные накопления только в случае достаточности средств на индивидуальном пенсионном счете, заключив договор пенсионного аннуитета со страховой организацией. Отметим, что заключить договор мужчины могут по достижении 55 лет, женщины — 50 лет (с 1 января 2018 — 50,5 года; с 1 января 2019-51 года; с 1 января 2020-51,5 года; с 1 января 2021 — 52 лет; с 1 января 2022 — 52,5 года; с 1 января 2023 — 53 лет; с 1 января 2024 — 53,5 года; с 1 января 2025 — 54 лет; с 1 января 2026 — 54,5 года; с 1 января 2027-55 лет).

При этом достаточность пенсионных накоплений определяется условиями договора пенсионного аннуитета со страховой организацией. Следует отметить, что каждая страховая организация самостоятельно рассчитывает порог достаточности пенсионных накоплений для заключения договора пенсионного аннуитета.

Так, исходя из практики перевода пенсионных накоплений вкладчиков (получателей) в страховые организации на основании договора пенсионного аннуитета, суммы пенсионных накоплений для мужчин 55 лет составляют порядка 7 млн тенге, для женщин 50 лет — не менее 9,8 млн тенге. Принимая решение о переводе пенсионных накоплений в страховую компанию, нужно внимательно изучить договор пенсионного аннуитета, обратив внимание на такие его пункты, как размер единовременной выплаты, размер годовых выплат, гарантированный период и т.д.

Каков порядок снятия денег со счета в пенсионном фонде при переезде за границу на ПМЖ, и какие документы должен предоставить бывший гражданин Казахстана?

— Согласно Закону РК «О пенсионном обеспечении в РК» правом на пенсионные выплаты из пенсионного фонда обладают иностранцы и лица без гражданства, имеющие пенсионные накопления в ЕНПФ и выехавшие на ПМЖ за пределы Казахстана, представившие в фонд документы, подтверждающие факт выезда.

Получив документы от иностранцев и лиц без гражданства, ЕНПФ запрашивает сведения об оформлении выезда на ПМЖ за пределы Казахстана из государственной базы данных физических лиц (ГБД ФЛ).

При получении положительного ответа и отсутствия замечаний к пакету документов ЕНПФ в течение десяти рабочих дней со дня приема либо поступления документов осуществляет выплату путем перевода денег на банковский счет получателя, указанный в заявлении.

В случае получения отрицательного ответа или наличия замечаний к пакету документов, ЕНПФ отказывает в приеме заявления в день обращения с вручением расписки об отказе в приеме документов либо в исполнении заявления, направив уведомление в течение десяти рабочих дней с момента получения документов с указанием причины отказа.

На практике же имеют место случаи обращения иностранцев, в основном граждан Российской Федерации, которые получили гражданство без оформления документов на выезд на ПМЖ за пределы РК согласно установленному порядку. Рекомендация в этом случае одна — выезд на ПМЖ за пределы РК оформлять нужно в любом случае. Бывает, что люди оформили документы на выезд на ПМЖ согласно установленному порядку, но при этом нарушили последовательность, т.е. оформили сначала утрату гражданства РК, а затем выезд. Также фонд вынужден отказывать тем обратившимся, о ком отсутствует информация в ГБД ФЛ.

Сейчас ЕНПФ проводит работу с МВД, чтобы упростить некоторые процедуры. Однако всем, кто выезжает на постоянное место жительства в другую страну, нужно помнить, что все документы должны быть оформлены в установленном порядке и все обязательства перед Республикой Казахстан должны быть выполнены.

—  Какова общая сумма пенсионных накоплений казахстанцев на сегодняшний день?

— Общая сумма пенсионных накоплений по состоянию на 1 июня 2017 года составила 6,99 триллионов тенге, а 2 июня уже превысила 7 трл тенге. С начала 2017 года (по состоянию на 1 июня 2017 г.) пенсионные накопления увеличились на 310 млрд тенге, таким образом, прирост составил 4,6 %.

Беседовала Бахыт МУХАМЕДРАХИМОВА-ТАСОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также