Нарушения требований чреваты большими штрафами

Новое в законодательстве

В конце июля введен в действие Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам электроэнергетики». Что в свою очередь повлекло внесение изменений и дополнений в Кодекс РК «Об административных правонарушениях» и Закон РК «Об электроэнергетике».

Кодекс дополнен статьями 301-1 (нарушение требований к выдаче технических условий на подключение к электрическим и тепловым сетям) и 301-2 (нарушение требований о предоставлении информации о технологических нарушениях).

Например, нарушение требований к порядку и срокам выдачи технических условий на подключение к электрическим сетям влечет штраф на субъектов предпринимательства в размере от 25 до 100 месячных расчетных показателей. Штраф от 50 до 200 месячных расчетных показателей будет наложен и за отказ в приеме документов и (или) выдаче технических условий на подключение к электрическим сетям.

Несвоевременное, недостоверное предоставление энергопроизводящей, энергопередающей организациями информации о возникших технологических нарушениях также влечет штраф в размере от 100 до 400 месячных расчетных показателей. За сокрытие вышеназванными организациями возникших технологических нарушений будет наложен штраф от 200 до 1000 МРП.

Кроме того, внесены изменения в статьи 305 и 690 Кодекса РК «Об административных правонарушениях». Так, согласно ст. 305 Кодекса производство работ (строительных, монтажных, земляных, погрузочно-разгрузочных, поисковых работ, связанных с устройством скважин и шурфов, обустройство площадок, стоянок автомобильного транспорта, размещение рынков, строений, сооружений, складирование материалов, сооружение ограждений и заборов, сброс и слив едких коррозионных веществ и горюче-смазочных материалов) в охранных зонах линий электрических сетей, влекут штраф на физических лиц в размере 10, на субъектов предпринимательства — в размере от 15 до 100 МРП.

Закон РК «Об электроэнергетике» дополнен статьями 5-2,13-1, а также внесены изменения и дополнения в некоторые его статьи.

Следует отметить, что дела об административных правонарушениях по вышеуказанным статьям рассматривает и налагает административные взыскания территориальный департамент Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК по Акмолинской области.

Даурен ЖУСУПОВ,
руководитель отдела территориального департамента
Комитета атомного и энергетического надзора и контроля
Министерства энергетики РК по Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также