Гранты. Одобрены 14 проектов

Более пятидесяти заявок на грантовое финансирование своих бизнес-проектов по программе «Дорожная карта бизнеса-2020» подали акмолинские предприниматели на рассмотрение конкурсной комиссии.

В текущем году по «ДКБ-2020» на поддержку проектов начинающих предпринимателей было выделено 40 млн тенге. По условиям программы максимальная сумма гранта для одного предпринимателя не может превышать 3 млн тенге. Гранты предоставляются исключительно на конкурсной основе. Более того, к претендентам и их проектам предъявляются определенные требования. Во-первых, предлагаемые проекты должны относиться к одному из приоритетных секторов экономики (за исключением моногородов, где нет ограничения по видам деятельности), отличаться новизной для конкретного региона. Во-вторых, учитывается прогнозируемая конкурентоспособность, готовность бизнес-проекта к внедрению. В-третьих, от заявителя требуется участие в финансировании проекта в размере минимум 10% от его стоимости.

Начинающие предприниматели региона предлагали интересные проекты в разных отраслях экономики, включая промышленность, сельское хозяйство, туризм, животноводство, рыбоводство, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство и т.д.

Конкурсная комиссия отобрала 28 из них, которые были рассмотрены уже Региональным координационным советом. В итоге РКС одобрил 14 бизнеспроектов. Среди них ТОО «Кокше-Утилизация» (создание цеха по сбору и переработке твердых бытовых отходов), ТОО «Амега Тур» (создание и раскрутка интернет-ресурса системы онлайн-бронирования с объектами туристической инфраструктуры), ИП «Пош-Карагайлы» (первичная обработка шерсти, производство нетканых материалов) и другие.

Все проекты направлены в региональный филиал АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» для заключения трехсторонних договоров по предоставлению государственных грантов.

Алексей ЧАЙКА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также