Выбирай безопасный продукт

Акция

Акцию с таким названием на днях провели специалисты департамента общественного здоровья области совместно с филиалом Национального центра экспертизы.

Такие мероприятия ведомство проводите начала сезона фруктов-овощей. Как рассказал руководитель департамента Азамат Дюсенов, дары лета исследованы и на рынках, и в магазинах городов и сел региона. Главная цель акций — профилактика острых кишечных инфекций, пропаганда здорового питания.

На этот раз кокшетауцы могли проверить купленные на рынке «Жибек жолы» продукты на пригодность к употреблению на месте — в мобильной лаборатории. Желающие могли подойти к лаборантам и проверить любой пищевой продукт на наличие нитратов или бактериальную загрязненность. Отметим, что специалисты используют экспресс-методы и современные приборы, позволяющие буквально за минуту узнать годится ли все приобретенное к употреблению. Конечно, бесплатной экспертизе в основном подверглась витаминная продукция. В день акции специалисты сделали 1320 проб, из них 534 были отобраны на санитарно-химическое исследование, 469 — на микробиологическое, 317 — на паразитарное. Несоответствие нормам обнаружено в 22 продуктах. Тут же была проведена разъяснительная работа с продавцами, даны рекомендации частным предпринимателям.

«Безусловно, сезонные акции очень важны, но мы планируем работать более системно: теперь мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни, будут проходить регулярно,- говорит Азамат Дюсенов. — В сентябре совместно с медработниками планируем целый цикл «Твое здоровье в твоих руках» с выездными скрининговыми исследованиями. К примеру, желающие смогут узнать свой индекс массы тела, уровень артериального давления. Кроме того, намечены встречи с трудовыми коллективами предприятий, в том числе мукомольных, на которых наши специалисты будут рассказывать о новом подходе к производству муки с точки зрения ее пользы для организма. Мука ведь становится действительно полезной для человеческого организма после ее фортификации, обогащения витаминами и микроэлементами. Отдельные акции будут направлены на борьбу с вредными привычками, с ВИЧ».

Добавим, что за последние месяцы акция «Выбирай безопасный продукт» прошла на территориях 10 продовольственных рынков и 20 объектах торговли области.

Камиля АХМЕТ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также