Вверх по течению

В молодежном объединении

Гульден Суюрбай в своем первом интервью в качестве лидера нового молодежного объединения «Есіл жастары» («Акмолинская правда», 24 декабря прошлого года) откровенно поделилась амбициозными планами неформальной работы.

Первым мероприятием, за которое есильцы сразу зауважали самозаявленцев-общественников, был не традиционный флешмоб, а организованный ими концерт-аукцион «Сенім» в поддержку детей с ограниченными возможностями. Тогда в ходе акции активистам «Есіл жастары», благодаря единодушному отклику земляков, удалось собрать 570000 тенге и передать их нуждающимся для лечения тяжелых недугов. Не прошло и полугода, как молодежное объединение стало продвигать свои массовые проекты за административные границы города и района — в вокальном конкурсе «Голос Есиля-2017» участвовали жаркаинцы, атбасарцы…

—  Гульден, вашей неравнодушной компании стало тесно и скучно в рамках родного города, и вы двинулись собирать таланты вверх по течению Есиля?

—  С географической точки зрения (вверх-вниз по течению или вправо-влево по карте) это не важно. Мы хотели провести массовый конкурс. Поэтому в поисках талантов обратились в молодежные ресурсные центры соседних районов — нас услышали, поддержали идею. Вообще это был второй сезон вокального проекта «Голос Есиля». Отборочный тур провели еще в конце мая, в нем приняли участие 30 конкурсантов, из которых только 14 попали в полуфинал. Наставники и члены жюри готовили ребят к каждому выходу на сцену: помогали с выбором песни, танцевальным сопровождением и формой выступления. Эти уроки сценического мастерства молодым исполнителям давали профессионалы: преподаватель музыкальной школы Татьяна Курочкина, учитель музыки СШ № 1 Рыскуль Темирхан, заведующий Свободненским сельским клубом Александр Шатило и педагог Дома творчества юных Руслан Дюсенов. Каждые выходные в течение всего июня проводились финальные концерты: исполняли песни военных лет, из кинофильмов, детские, популярные в 80-е годы… Зрители голосованием выбирали лучших конкурсантов. Суперфинал провели в День столицы…

—  Понятие «Вверх по течению» подразумевает «движение по направлению к истоку». Логичное завершение (по тематике и дате) вашего творческого проекта для молодежи!

—  Тогда, кроме оглашения результатов вокального конкурса, общественное объединение «Есіл жастары» подводило промежуточные итоги своей массовой работы среди молодежи. Нам было что вспомнить: мероприятия, приуроченные к 25-летию Независимости РК, диспуты «Киноночь», когда после просмотра документальных фильмов обменивались впечатлениями по истории Казахстана, уроки по самообороне, которые проводил для всех желающих член нашего МОО, чемпион РК по боевому самбо Бекзат Баймуратов, и многие другие мероприятия.

— А победители «Голос Есиля»? Кто спонсировал вокальный проект?

—  Первое место и главный приз (100000 тенге) — Евгений Беспалов (студент агротехнического колледжа № 7), второе место и 50 тыс. тенге — дуэт Динара Досова (учитель начальных классов СШ № 1) и Женис Баягизов (специалист ГУ «Отдел физической культуры и спорта Есильского района»). Роман Сизов, студент Костанайского педагогического колледжа, представлял Жаркаинский район и ему присуждено третье место с денежным призом в 25 тыс. тенге. Финансировали проект директор ТОО «Заречное» Уалихан Арипов и директор ТОО «Приишимье» Андрей Ем. Активно помогали нам секретарь Есильского районного маслихата Сауле Агымбаева, аким Зареченского сельского округа Наталья Милюк, а также коллектив районного Дома культуры.

— В прошлом году, когда мы говорили о вашем благотворительном концерте-аукционе «Сенім», мне подумалось: «Здорово, когда зажигается такая инициативная искра. Но не факт, что из нее возгорится пламя большого костра»…

—  Не-ет! Гореть не перестанем. Наше объединение — прямое доказательство того, что молодежь ответственная, инициативная, креативная и имеет огромный творческий потенциал. Мне очень нравится выражение: «Молодежь — это не только будущее страны, молодежь — это ее реальное настоящее».

Спорить с Гульден Суюрбай я не стал, потому что растет число ее сподвижников и масштаб мероприятий впечатляет.

Григорий СПОДЕНЕЦ,
собкор «АП».

Есильский район.

Фото Ержана БАКИЖАНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также