Усилить эффективность госпрограмм

В рамках визита в регион Бакытжан Сагинтаев встретился в Кокшетау с членами Регионального совета Палаты предпринимателей «Атамекен», протестировал работу Центра занятости. В этот же день в селекторном режиме состоялось совещание о ходе реализации Программы продуктивной занятости и массового предпринимательства, социального проекта «Серпін». В его работе, помимо Акмолинской, приняли участие Южно-Казахстанская, Восточно-Казахстанская, Северо-Казахстанская, Павлодарская и Костанайская области.

Бизнес — трое в лодке, не считая ГЧП

На встрече с бизнес-сообществом Акмолинской области были обсуждены вопросы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства. Выступили председатель Регионального совета, генеральный директор ТОО «Есиль» Казбек Ескендиров, руководитель ТОО «Енбек» Куаныш Ракишев, генеральный директор ТОО «Торговый дом» Алексей Смагин и другие представители бизнеса.

Поднятые предпринимателями вопросы прокомментировали министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов, первый вице-министр по инвестициям и развитию РК Алик Айдарбаев и первый вице-министр сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов.

Премьер-министр РК отметил, что развитие предпринимательства остается одним из главных приоритетов работы Правительства. Создаются благоприятные условия для ведения бизнеса, к которым можно отнести снижение издержек, сокращение проверок, дерегулирование и расширение кредитной поддержки. Способствуют укреплению предпринимательства и новые государственные программы.

По итогам встречи в РПП Бакытжан Сагинтаев подчеркнул, что при развитии бизнес-сферы региона необходимо уделять особое внимание туризму, как одной из наиболее перспективных отраслей. Требуется дальнейшее развитие туристической и транспортно-логистической инфраструктуры, привлечение к реализации проектов механизма государственно-частного партнерства.

Во время визита в центр занятости Бакытжан Сагинтаев лично протестировал его работу. О том, какую помощь в трудоустройстве кокшетауцам оказывает центр, доложил его руководитель Ерик Муратбеков. В текущем году при содействии ЦЗ было трудоустроено 706 человек: около 90 — прошли  профессиональное обучение, почти 200 направлены на общественные работы, более полусотни поправили свое материальное положение на временных социальных рабочих местах, 33 прошли молодежную практику.

Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства включает в себя ряд механизмов по поддержке казахстанцев, желающих открыть свое дело, расширить имеющийся бизнес, устроиться на работу. В обсуждении хода ее реализации приняли участие представители местных исполнительных и центральных госорганов, НПП «Атамекен», частного сектора в лице действующих участников госпрограммы и представителей бизнеса.

По словам вице-министра труда и социальной защиты населения Биржана Нурымбетова, по статистике среди безработного населения 25% имеют только среднее школьное образование, а среди самозанятого населения — почти половина (49%) без специального образования и профессиональных навыков.

— Обучение в первую очередь коснется выпускников школ, не прошедших ЕНТ и не поступивших в учебные заведения, — отметил он. В сентябре планируется направить на бесплатное обучение в ТиПО с выплатой стипендии и одноразовым горячим питанием за счет программы не менее 20 тысяч молодых людей. Для иногородних предусматривается также материальная помощь на проезд и проживание. На сегодняшний день порядка 360 организаций образования готовы предоставить образовательные услуги.

Для более взрослого населения с апреля открыты краткосрочные курсы обучения, которые охватили уже 27 тысяч безработных казахстанцев. Практика показала, подчеркнул докладчик, что требуется внесение некоторых корректив. Они были проработаны совместно с НПП и внесены. Речь идет об организации краткосрочного обучения через учебные центры при предприятиях (работодателях). Такая форма должна повысить возможности дальнейшего трудоустройства. До конца года планируется на краткосрочных курсах обучить до   70 тысяч человек.

Говоря о главной задаче второго направления программы, предусматривающего обеспечение доступности микрокредитования для самозанятых и безработных граждан, обучение их основам предпринимательства, докладчик выделил проект Национальной палаты «Бастау-Бизнес».

— Охвачены обучением уже 7 834 человека, это 52% от планируемых в 2017 году 15 тысяч, — сказал Биржан Нурымбетов. — Из них 5 707 завершили курсы и готовы начать свое дело через микрокредитование.

Программа предусматривает 37 млрд тенге, из которых 27 млрд — для сельской местности и малых городов через МСХ, и 10 млрд тенге — для городов через МНЭ. На селе микрокредитование возможно через ФФПСХ, АКК и в городах — фонд «Даму». В сельской местности выдано всего 3 102 микрокредита, в городах оно еще не началось.

Бакытжан Сагинтаев заметил, что 15 тысяч человек на всю страну недостаточно, программа не подтверждает массовость, поскольку «буксует» микрокредитование.

—  Каждый человек должен почувствовать, что у него есть реальная возможность заняться бизнесом, — резюмировал Бакытжан Абдирович.

По словам вице-министра, для широкой доступности микрокредитования начинающих предпринимателей, в том числе тех, кто отучился по «Бастау-Бизнес», совместно с НПП и Холдингом «КазАгро», начата выдача микрокредитов из средств, возвращенных в ФФПСХ по программе «Дорожная карта занятости-2020». Необходимые поправки в программу были внесены в июне текущего года.

Особое место в госпрограмме занимает направление по повышению трудовой мобильности граждан. Правительством определены четыре региона приема внутренних переселенцев (Северо-Казахстанская, Восточно-Казахстанская, Павлодарская, Костанайская области) и пять регионов выбытия (ЮКО, Жамбылская, Алматинская, Кызылординская и Мангыстауская области).

В текущем году в северные регионы из южных областей переехали 172 семьи.

«Серпін»: кадры решают все

Министр образования и науки Ерлан Сагадиев доложил о ситуации по реализации социального проекта «Серпін», цель которого обучить и трудоустроить молодежь из регионов с избытком трудовых ресурсов (Алматинская, Южно-Казхастанская, Жамбылская, Кызылординская и Мангистауская области) в регионы, испытывающие дефицит кадров — на востоке, севере и западе Казахстана. По его словам, в текущем году количество грантов на получение высшего образования увеличено на 600, таким образом, в 2017-2018 гранты на обучение смогут получить почти 4 тысячи молодых людей.

В организациях ТиПО, где в текущем году будет размещено большое количество государственных грантов, внедряются новые образовательные программы по международным стандартам. С 1 сентября новые модульные программы будут запущены по 260 квалификациям, суть которых в интеграции организаций ТиПО и вузов.

Что касается нашего региона, то в предстоящем учебном году КГУ им. Ш. Уалиханова выделено 250 грантовых мест для студентов из южных регионов страны. Кроме этого, с 2014 года в 7 организациях ТиПО обучались около четырехсот студентов по 12 сельскохозяйственным специальностям.

Свою позицию по проблеме обеспечения предприятий региона квалифицированными кадрами обозначил управляющий директор ТОО «Новопэк» Айдар Жакупов. По его словам, крупнейший промышленный комплекс, оснащенный современным оборудованием, испытывает кадровый голод. Чтобы решить эту проблему, предприятие участвует в системе дуального образования. Следующий шаг — открытие собственного учебного центра по подготовке швей совместно с Региональной палатой предпринимателей. По плану через него должны пройти 400-500 человек. В случае успешной сдачи аттестации по завершении обучения квалифицированная швея будет принята на работу.

Подводя итоги, Бакытжан Сагинтаев отметил, что в настоящее время Правительство РК работает над созданием новой модели экономического роста, которая включает в себя развитие новых индустрии, сервисной экономики и сферы туризма, которые имеют высокий потенциал по созданию рабочих мест. Было отмечено, что акиматам необходимо делать акцент именно на создании постоянных рабочих мест.

Премьер-Министр поручил госорганам в десятидневный срок собрать озвученные предложения и внести их в Правительство РК, чтобы в дальнейшем принять соответствующие решения по повышению эффективности программы.

В завершение визита в Акмолинскую область Бакытжан Сагинтаев ознакомился с деятельностью завода АО «Тыныс» в Кокшетау.

Алексей ЧАЙКА.

г. Кокшетау.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также