Сахарно-рисовые интервенции стабфонда

Продолжение темы
В связи с повышением розничных цен на сахар, комиссией по управлению региональным стабилизационным фондом продовольственных товаров принято решение вскрыть его запасы из стабилизационного фонда, ежегодно создаваемого АО «НК «СПК«Есиль».

Правила формирования и использования региональных стабилизационных фондов, основное предназначение которых заключается в регулировании цен на социально-значимые продовольственные товары путем проведения товарных интервенций, были утверждены еще в 2011 году. Изначально в этот список вошли 33 наименования продтоваров (картофель, крупы, соль, сахар, растительное масло и т. д.), в настоящее время перечень сужен до девятнадцати. Стабфонд предполагает закуп продуктов питания, транспортировку и хранение, вброс их на рынок на пике роста цен. Подобные товарные интервенции помогают избежать ажиотажа, спекулятивных действий со стороны торговцев.

Каждое лето в период массового консервирования плодов и ягод резко возрастает спрос на сахар. Как следствие, сладкий песок моментально вырастает в стоимости, иногда наблюдается его дефицит на полках магазинов, созданный «по сценарию» мелкооптовых и розничных продавцов. Так случилось и в этом году — в самый пик ягодного сезона.

-Для пополнения запасов регионального стабилизационного фонда продтоваров в 2015 году из местного бюджета было выделено более 91 млн тенге, — рассказывает заместитель председателя правления АО «НК «СПК «Есиль» Дамир Досхожин. — В декабре прошлого года закупили 68 тонн сахара песка и 20 тонн риса на 18,7 млн тенге, предполагая, что именно на эти продукты питания спрос будет повышен, и, как оказалось, не ошиблись. Также были заключены, будем говорить, договора-намерения на поставку овощей (картофеля, моркови и пр.) с местными сельхозтоваропроизводителями. Однако до 1 апреля — даты, когда выращенное можно сохранить в овощехранилищах без потерь, — всплеска роста цен на овощи не произошло. Следовательно товарная интервенция не потребовалась. Ближе к началу лета картофель, конечно, подорожал, но надо понимать, что на тот момент запасов в овощехранилищах области местного картофеля уже практически не было. Буквально недели через две ожидается поступление на местный рынок раннеспелых сортов, выращенных нашими картофелеводами. Это автоматически стабилизирует цену.

Недавно сахарный песок и рис появились на полках девяти социальных павильонов дочерней организации СПК ТОО «Сервисно-заготовительный центр «Кокшетау» по цене 230 и 175 тенге за килограмм соответственно. Правда сахар отпускается с ограничением — 5 кг в одни руки. Одним из факторов, влияющих на формирование цен на продтовары внутри региона, стали регулярные ярмарки в Кокшетау и Астане. Торговые палатки с логотипами СПК «Есиль», уважаемые в армии потребителей благодаря бакалейной продукции и овощами по сравнительно невысоким ценам, всегда присутствуют на них. Кстати, ближайшая ярмарка в Кокшетау состоится 12 августа.

Стабфонд стал мощным регулятором ценовой политики в регионе, но, по словам Дамира Досхожина, ему не достает маневренности, ведь не зря в народе говорят: «Дорога ложка к обеду…».

— Министерстовм сельского хозяйства РК прорабатывается вопрос упрощения длительного механизма принятия решения о товарной интервенции, — сказал он. — Продукция стабфонда должна появляться на рынке при первом же всплеске цены, тогда его эффективность значительно возрастет.

Алексей ЧАЙКА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также