Помочь «Искорке» разгореться

Инициатива

Бывалые туристы и ценители местных красот особенно проникаются не только пейзажами Жемчужины Казахстана — Бурабая, но и побережья озера Зеренда, где с каждым годом становится все больше уютных домов отдыха и отелей на выбор. Потенциал этой курортной зоны далеко не полностью раскрыт. Сейчас в районе всерьез занялись восстановлением былой славы и доступности Зеренды как места детского отдыха. Местный отдел образования инициирует восстановление лагеря «Искорка», который пустует более десяти лет и нуждается в капитальном ремонте.

Зерендинцы смогли сохранить то, что было. Главный корпус «Искорки» почти цел, просто пустует, ожидая своего часа. Рядом есть дополнительные постройки. А самое главное — это первая береговая линия, чистейший воздух и прозрачная вода, к которой как на картинке прикасаются белоснежные облака!

Ничего не разобрано, не потеряно, просто тихо очень — детей здесь не хватает…

В период оптимизации лагерь, основанный в 1975 году, перестал функционировать, простоял законсервированным, но, возможно, совсем скоро он переживет свое второе рождение.

— Территория составляет 1,9 гектара, с трех сторон она огорожена металлической изгородью до берега озера. Конечно же, требуется хороший капитальный ремонт, средства нужны немалые. Мы провели расчеты на изготовление ПСД с прохождением государственной экспертизы, на благоустройство — всего на 11,2 миллиона тенге, — говорит руководитель районного отдела образования Жангельды Уаисов.

Главный корпус смог бы разместить от 70 до 100 детей. Причем, речь идет не только о летнем отдыхе детей, а о круглогодичном их пребывании. Территория «Искорки» позволяет построить дополнительные здания, есть здесь скважина глубиной 70 метров.

Если инициатива зерендинцев будет поддержана, то, бесспорно, еще на одну зону детского отдыха в области станет больше.

Мадина СМАГУЛОВА.

Зерендинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также