Фестиваль как начало возрождения аула

Прошедшая суббота в ауле Акан Зерендинского района ознаменовалась праздничным событием. Со всех концов Казахстана съехались гости на этнокультурный фестиваль «Алаштың алтын шаңырагы» организованный музеем Малика Габдуллина. Посвящен он был 100-летнему юбилею движения Алаш и памяти прославленных предков.

Имена Акана, Аккулы-Карабаса, Кожемана, Меңдибая, Нұры, Нарынбая батыров, теолога-просветителя Науана Хазрета, его соратника Мукыша Кадырулы, непобедимого силача, певца и композитора Балуана Шолака, главы рода Шунгуршы Шуйыншалы и других красовались на фасаде юрт этноаула, раскинувшегося в степи.

Информационный стенд рассказывает о деятельности и борьбе за независимость активистов Алаш Орды. Среди них уроженец этих мест Зарап Темирбеков — один из первых двуязычных писателей-драматургов,  переведший  роман Н.Островского «Как закалялась сталь», бывший главный редактор республиканской газеты «Лениншіл жас», расстрелянный в 1938 году и реабилитированный только через 20 лет. Сохранились архивные данные и о другом земляке-патриоте, ученом, экономисте Мамбетали Сердалине. 8 марта 1890 года он выступал с докладом перед комиссией Сената по развитию торговли в Российской империи, выразив свою позицию о расселении в Казахстане крестьян из европейской части России.

Рядом с юртой, установленной в честь Героя Советского Союза Малика Габдуллина, соседствует областная — ОО «Қазақ тілі мен мәдениеті» и воинов-«афганцев». Большой интерес у прибывших на праздник астанчан и алматинцев вызывает карта сакральных мест Сарыозекского сельского округа.

Готовятся к айтысу акыны. Вся окрестность наполнена мелодичными звуками домбры и қобыза. У импровизированной сцены и алтыбақана шумно веселится молодежь в национальных костюмах. На борцовских коврах тренируются спортсмены, играют в асыки мальчишки и девчонки. Волнуются перед кокпаром, байге и жарысом скакуны и наездники. Аппетитные запахи исходят из котлов с бесбармаком и баурсаками.

Торжества начались с открытия новой мечети, расположившейся на въезде в аул. Как отметил в приветственном слове директор музея М. Габдуллина Кудайберли Мырзабек, жители Акана построили ее на свои деньги и единогласно назвали его «Мұқыш молда мешіті». В конце XIX столетия Мукыш Кадырулы вместе с Науаном Хазретом и Шаймерденом Косшыгуловым выступил против насильственного внедрения царским самодержавием православия среди этнических казахов края. За «политическую неблагонадежность» он был сослан на три года в Зайсан, содержался под надзором жандармерии. В советское время репрессиям подверглись его дети. Один из них — Кадезага, снят с ответственной должности как сын муллы. Он остался верен гражданскому долгу и преподавал в школе историю. Потомки его отца вынужденно носили фамилию Братаевых.

Теперь благодаря независимости загорается новая звезда в аулете Мукышевых.

Заместитель акима Зерендинского района Айдос Хамиев поблагодарил всех жителей Акана и выходцев из этого аула за участие в строительстве мечети и увековечение имени достойного человека. Наградил благодарственными письмами Бакыта Шылымова, Абая Алиева, Алиби Газизулы и других спонсоров. Самым активным надел чапаны.

Выступления представителей трудовых коллективов и общественных организаций стихами завершил поэт, депутат Мажилиса Парламента РК, председатель «Ассоциации организаций ветеранов войны в Афганистане» Бахытбек Смагул. И Кудайберли Мырзабеку, как главному организатору мероприятия, от имени воинов-интернационалистов вручил медаль «Қолдаушы».

После прочтения молитвы имамом района Касымханом Ыдырысулы ленточку на дверях новой мечети торжественно разрезали главный имам области Куаныш кажы Сабит и житель аула Акан Жанарбек Оразалин.

Празднества продолжились в этноауле концертом традиционных исполнителей, состязанием акынов и спортсменов.

Главный приз в айтысе завоевал акын из г. Костаная Тобе Отепбаев. В тай-байге первым пришел тулпар Канатбека Суралиева, тай-жарысе — Диаса Нуроллы. Лучшим укротителем необъезженного скакуна по асау үйрету назван Ерасыл Диканбаев из ВКО. Түйе балуан (чемпионом) по қазақ күресі — Леонид Станеев. Среди юных борцов — Амир Сайлаубеков. В кекпаре лидером стала команда г. Атбасара, жамбы ату — Нурсулт Жусубалин, асық ату — Акторе Лесбай, бесасық — Аяжан Базарбек.

— Какое благо несет регионам программа Президента «Туған жер» сегодня мы ощутили на себе, — делится своими впечатлениями труженик ТОО «Алибек» Каркын Ортенбаев. — Об этом еще мечтало поколение фронтовиков и в их числе мой отец Камали и мать Каназия. Увидеть довелось нам. На той пришел с внуками. Надеюсь, они об услышанных сегодня славных предках в недалеком будущем узнают гораздо больше из учебников истории. Ранее Акан насчитывал свыше 150 дворов, сегодня всего 63. Очень хочется верить, что состоявшийся этнокультурный фестиваль станет началом возрождения нашего аула.

Марат НУРСЕИТОВ.

Зерендинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также