Он — все тот же профи

Вчера свое 70-летие отметил наш земляк — специальный корреспондент по северному региону республиканской газеты «Казахстанская правда» Александр Кузенный. «Рад видеть Вас бодрым, в здравии», — приветствовал юбиляра аким области Малик Мурзалин.

Тепло поздравляя мэтра отечественной журналистики, глава региона отметил: его острое слово, умение дойти до самой сути ценят и коллеги, и читатели, среди которых немало верных почитателей его журналистского мастерства. Пожелав имениннику крепкого здоровья, благополучия, руководитель региона вручил ему приветственный адрес и книгу об Акмолинской области.

В эти дни двери гостеприимного дома Кузенного не закрываются — родные, близкие, друзья, единомышленники спешат с самыми искренними словами. Сам Александр Сергеевич на поздравления отвечает шутливо: мол, мне два раза по 35. Не поверить трудно: этой моложавости и подтянутости можно «по-белому» позавидовать. «Секрета вовсе нет — утро начинаю с велотренажера», — говорит он.

Запоминающихся, настоящих материалов за почти пятьдесят лет, отданных любимому делу, у виновника торжества не перечесть. Пожалуй, о том, насколько они нужны, важны, больше расскажут многочисленные благодарственные письма, для которых не хватает места в его кабинете. И хотя тексты некоторых он помнит отлично, лучшее признание заслуг для него — «спасибо» героев его публикаций, как правило, простых жителей — сельчан, горожан. С именем Александра Кузенного за 25 лет работы в «Казахстанской правде» нередко ассоциируют антикоррупционную тематику, она, без преувеличения, его конек. Наш старший коллега на протяжении ряда лет — член областного Совета по этике.

«Помогать нужно людям», — обозначает он свое журналистское кредо и вспоминает историю из жизни: «Очень давно писал о женщине, которой предприятие не выплачивало заработную плату, причем, не имея законных оснований. Статья получила резонанс, ситуация разрешилась в ее пользу. Я так рад был! До сих пор связь поддерживаем». Есть у Александра Сергеевича творческий принцип: свои тексты он набирает на старенькой печатной машинке «Ятрань», современные гаджеты не для него. Считает, что материалы получаются более глубокими, цельными.

А вдохновение черпает в уюте, который создает сам. Сад, огород, цветники — во все это вложено немало души и труда, во всем видна хозяйская рука. Частые гости здесь — внуки, которым, конечно, с дедом несказанно интересно.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также