Впечатление — прекрасное, организация — четкая

Нас радует, что в эти дни Казахстан стал гостеприимным почти для всей планеты. Имя суверенной республики облетело весь свет.

Все это достигнуто благодаря курсу нашего Президента Нурсултана Назарбаева, нацеленному на укрепление единства и солидарности, мирного сотрудничества со всеми странами.

Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, посоветовшись между собой, мы, десять человек, выехали в Астану. Особо были удивлены красотой казахстанского павильона, который представляет собой сферу из восьми этажей в двух уровнях. Можно с уверенностью сказать, что это самое впечатляющее и высокотехнологичное строение на территории выставки. И суть самого названия выставки «Энергия будущего» значит многое. Тут мы увидели, что источниками энергии для нас в перспективе являются вода, космос, ветер, биомасса, кинетическая энергия. Ведь запасы природного топлива, очевидно, в обозримом будущем иссякнут.

С чувством восхищения осмотрели павильоны Германии, Монако, Израиля, Южной Кореи, Голландии, Великобритании, России, Франции, Ватикана. В день нашего посещения Израиль, Ватикан, Монако представили шоу-программу. А Франция в своем павильоне отметила важное историческое событие — День освобождения Бастилии. Вечером стали свидетелями лазерного шоу. Музыкальный фонтан, природный мир Великобритании с моментальными переменами погоды, айсберг Арктики, представленный Российской Федерацией — все это впечатлило нас. А представители из Германии предложили нашему вниманию карту Ерейментауского района с ветряной электростанцией, за что порадовались вместе, и в душе возникло чувство гордости за малую Родину. Узнали много интересного о вводе в эксплуатацию первой очереди ВЭС, построенной на нашей территории. В павильоне «Шелковый путь» была предоставлена возможность отведать блюдо из национальной кухни разных стран, приобрести сувениры на память по доступной цене.

Правда, за день невозможно осмотреть все вокруг. Однако нам импонировало вежливое, доброжелательное отношение окружающих нас людей — общее число посетителей час от часу прибавлялось. При томительном ожидании в своих очередях входа именно эти качества чувствовались явно. Еще одно преимущество, которое мы заметили: для женщин с малолетними детьми на руках, пожилых людей, инвалидов предусмотрен отдельный вход вне очереди. Сотрудники правоохранительных органов постоянно контролируют общественный порядок. Также облегчает поездку и способствует экономии личного времени автобус, курсирующий от железнодорожного вокзала станции Астана до городка «ЭКСПО» и обратно.

В целом, мы остались довольны, получили незабываемые впечатления и советуем всем посетить выставку. Надеемся, что нам понравится и повторная экскурсия, посещение других павильонов авторитетной выставки.

Группа сотрудников «Ерейментау Су Арнасы».

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также