В село на место жительства

За период с 2009 по 2017 годы по программе «С дипломом в село» в Жаркаинский район прибыли 195 молодых учителей.

Только в прошлом году в район прибыли 12 молодых специалистов, в том числе восемь учителей, три врача, ветеринар, которым были выплачены подъемные пособия на общую сумму более двух млн тенге. В текущем году уже прибыли 17 учителей,которые были направлены в села. Ожидается приезд еще 12 молодых педагогов. Заключен договор с 8 врачами-выпускниками медицинских вузов Астаны, Семея, Караганды и Алматы по специальностям: психиатр, хирург, терапевт, врач ВОП, ЛОР, офтальмолог для работы в нашем районе с этого года по окончании вуза. Также в ушедшем году улучшили жилищные условия за счет получения бюджетных кредитов на приобретения жилья в селах три специалиста образования и один медицинский работник на сумму более шести млн тенге. Кроме того, на текущий год запланирована выдача двух кредитов на общую сумму более шести млн тенге.

Главная цель программы — решение проблем формирования кадрового потенциала сельских районов необходимыми специалистами. Меры социальной поддержки реализуются в рамках программ, предусмотренных в республиканском бюджете. Порядок предоставления социальной поддержки определен Правилами, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан в 2009 году. Так социальная поддержка предоставляется на основании соглашения при условии дальнейшей работы не менее пяти лет в учреждениях социальной сферы и ветеринарии, расположенных в сельских населенных пунктах.

Специалистам, прибывающим в сельскую местность, предоставляются меры социальной поддержки в виде:

—  подъемного пособия в размере 70МРП;

—  бюджетного кредита в размере 150 МРП для приобретения жилья в сельском населенном пункте сроком на 15 лет, со ставкой вознаграждения 0,01%.

Для решения проблемы дефицита врачей за последние два года в район приехали шесть молодых врачей. В том числе три врача общей практики, которые обслуживают сельское население. Им по прибытии были выплачены подъемные пособия на общую сумму более 445 тыс тенге, предоставлены благоустроенные квартиры.

В настоящее время в медицинских вузах страны за счет грантов и частных средств обучаются 10 студентов из района. Кроме того, в этом году планируют поступление четыре выпускника. Для прибывших молодых врачей из государственного жилищного фонда выделены 10 благоустроенных квартир. В ближайшей перспективе рассматривается возможность реконструкции 60-квартирного дома для медицинских работников. Для этого разработана ПСД с заключением государственной экспертизы.

Алина РЫСКУЛОВА, по информации РСК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также